Словосочетание «мали́новый звон» имеет двойное происхождение. Во-первых, так на Руси называли красивый переливающийся звон колоколов (сочетание малиновый звон имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон») , во-вторых, оно происходит от французского названия города Мехелен.
Уже к XVII веку Мехелен стал европейским центром колокольного литья и колокольной музыки, каковым и остаётся до сих пор. Здесь и сейчас делают знаменитые корильоны. Первый карильон России, заказанный во Фландрии Петром I, соответствовал мехеленскому стандарту. В 2003 году Россия и Бельгия совместно выпустили две марки (сцепку) , изображающие собор Св. Ромбаута в Мехелене и Петропавловский собор в Санкт-Петербурге (в нём был установлен первый карильон России) .
В составе сочетания «малиновый звон» второе слово (звон) тоже очень древнее, общеславянское. Возникло оно из svonъ. Параллели имеются в латинском и индийском языках. Замена с на з объясняют влиянием глагола «звать» , также имеющего древнее происхождение.
Источник: http://ru.wikipedia.org старый добрый интернет:)
Общество
"Малиновый звон"
малина слаще смородины, яблоки тоже бывают кислые. А про немецкий город Малин, где отливали колокола, стопудовая правда!
И то правда, надо поискать ответ.
Может потому что заря алая, малиновая, если звон на заре
В петровские времена из Голландии стали привозить нежно звучащие колокола. Чистый и нежный звон колоколов, привезенных из Мелехена (в переводе с французского Малин) , в России назвали малиновыми.
Это колокольный звон. А малиновый, потому что раньше колокола выливались в немецком городе Малине. И когда их опробовали там, звон слышен был далеко. Отсюда и пошло название малиновый звон, т. е. из Малина.... Постепенно это вошло в обиход и теперь звон колоколов очень часто зовут малиновым....