Как-то думалось, что даже мыслей по поводу отъезда из страны куда-то на ПМЖ не возникало и казалось это странным, потом поняла, что сильны корни с Россией, не тянет за кордон абсолютно, даже мысленно не рвется эта связь. .
в этом может быть тоже есть немалое счастье - жить на Родине.
Общество
Возникала ли у Вас когда-либо мысль эмигрировать из своей страны?
Наталья Шеховцова
Мне тоже так казалось, но вернуться назад ни разу не было желания..сама порой удивляюсь. Когда первые впечатления улеглись, такое чувство появилось, что я дома.
пытался и даже -10 месяцев жил в 1995 году в Лос -Анжелесе... знаешь ...-выходил на берег Пасифик оушн и выл по-волчьи на луну...
Первый раз возникла в 1976 году, когда вблизи увидел жизнь в Голандии. До осуществления прошёл 21 год. С1997 года живу в Германии.
Только в ранней юности, потом поумнела:)
Почти каждый день, но менталитет не позволяет долго и серьёзно об этом думать, даже просто родной город покинуть не смогу.
Такая мысль не посещала меня ни на минуту.
Хотя и прожил и проработал в Болгарии 3 года, в Италии 5 лет, а в США "заработался" аж до 18 лет. И, хотя я так и не понял, как нужно жить, то однозначно понял, как жить нельзя. Так что, в моей стране, русским жить сегодня - не достойно.
С чем я вас всех и поздравляю!
Сегодня было ДИКОЕ желание, после оформления техосмотра....: -((((
Лариса *********
Возьми меня с собой!!!!ПриФетики,солнце моё!!!
нет!
А она мну не покидает.... Оч хоца!!!!
Возникала и теперь всё чаще возникает.
Мне реально страшно за свою жизнь и жизнь своих близких.
вчера.... что-то мы с мужем насмотрелись.... и возникла...
Да, вот уже 17 лет как пытаюсь эмигрировать.
хорошо где нас нет
еще бы
СНГ это большая помойка
Мысль возникала, возможности не возникали.
А может оно и к лучшему?
она там постоянно обитает)
Ага, а вы случайно не сотрудник спецслужб?
Не покидает никогда...
Это вам евреям не сидится. А мы здесь дома.
ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ РОССИИ?
(Вот, что пишут на этом сайте)
Как ей не гордиться, ведь у нас такая история! Ведь Россия – это наша душа!
Я РУССКАЯ!!!! И мы в ответе перед нашими предками.. .
Мне её дал Господь и родители. Другой национальности не хочу.
Горжусь историей.
Национальным самосознанием.
Наследием и культурой.
Духом русского человека. За то, что я сам русский, а это большого стоит. Поверьте.
Наша уникальность - в смешении необъединяемого - Востока и Запада.
За душе-е-е-евность!! ! Ни у одной другой нации такого нет и в помине! !
Русские всегда готовы помочь друг другу. Разве, не замечали, как в новостях говорят о тех русских, кто оказался в беде в другом государстве или ещё где - то им любыми способами стараются помочь. Потому что все мы друзья и одна семья.
Горжусь победой над фашизмом в Великой Отечественной. Когда вся Европа легла под Гитлера, мы переломали ему хребет.
Русские всегда побеждали своих врагов во всех великих войнах!
Абсолютным отличием от англо-саксов. За то, что мы думаем сердцем и порой творим абсурдные вещи, неподвластные уму никокаго другого народа!
Русскими гениальными личностями.
Своим менталитетом и своими великими предками. Своими делами, от которых на совести хорошо.
Нашим острым умом, трезвостью и трудолюбием.
Нашей широкой русской душой.
Люблю, Россию, потому что это моя Родина, это мои родители, моя любовь, родственники, дети, поля, леса, запах теплого хлеба и ...как это не любить?
Горжусь потому, что... это МОЯ страна.
Это так же как ответить на вопрос "Почему ты любишь маму? ".
В России у меня есть уверенность не только в завтрашнем дне, но и в будущем.
Дворянством, живописью, Левшой, что блоху подковал, Гениями от земли.. . всего не перечесть.
Мы иные, чем на Западе. Не особенные, просто другие. И мы привыкли выживать в трудных условиях. Мы практически несгибаемы.
Первый человек в космосе –наш! У нас самая большая территория, самая протяженная граница. У нас тысячелетняя история.
У нас самая передовая наука, космонавтика, атомная энергетика, у нас лучшее оружие. Хоккей, балет, культура, спорт.
Гордиться можно за одно то, что русский народ не был угнетателем и уничтожителем других народов. Что Россия была не тюрьмой, а семьей народов. Русский народ, как старший брат, помогал выхаживать младших братьев, многим из них дал грамотность, создал возможности для ускоренного исторического развития. Благодаря русскому языку малые народы приобщились к сокровищам мировой культуры, да и о лучших их представителях мир узнал через посредство русского языка. Речь о киргизе Чингизе Айтматове, аварце Расуле Гамзатове, таджике Мирзо Турсун-заде.
Просто люблю! Хоть и родился не в России и сейчас живу далеко от нее, но я русский человек, считаю ее своей родиной и переживаю все ее проблемы.
Я обрусевшая кореянка (свой родной язык не знаю, родные все, исключительно, общаются только по-русски, замужем за русским) , живущая в Казахстане. Вот такой парадокс! Главное не твой язык и национальность, а твой статус человечности, кем ты себя ощущаешь!
Я по национальности - полячка, родилась в Архангельской области, пол-жизни прожила на Украине!
Но себя считаю руссской, с польской примесью.
Меня ребенком вывезли за границу и навязали мою нынешнюю нацианальность, но я всегда буду русской!
Я русский! Потому что самое важное - это самоидентификация каждого отдельно взятого человека. Каждый человек является тем, кем он себя ощущает.
Большинство россиян гордятся своей страной и тем, что они живут в России, подтверждают и исследования социологов.
88% из 1600 опрошенных в конце октября экспертами "Левада-Центра" граждан страны заявили, что гордятся тем, что живут именно в России, и лишь 9% высказали противоположную точку зрения.
ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ РОССИИ?
(Вот, что пишут на этом сайте)
Горжусь историей.
Национальным самосознанием.
Наследием и культурой.
Русскими гениальными личностями.
Нашей широкой русской душой.
Горжусь потому, что... это МОЯ страна.
Не только возникла, но я ее и осуществила.
Хочу! ? За державу обидно но в ней не чего не поправишь! ?
Джумагулов Нурлан
Можно быть патриотом своей страны и в эмиграции.
Люблю свою страну, но жить тут страшно (бедность, отсутствие комфорта, безалаберность можно пережить, я человек не избалованный) . То беззаконие, что тут творится просто невозможно терпеть, каким бы патриотом ты не был. Человек, выходя на улицу не может быть уверен, что вернется живым и здоровым - каждый день - как в последний раз... Возможно мне просто не повезло, но среди моего круга общения оч. много тех, кто пострадал от разгула преступности и беззакония.. .
Хотела бы жить где-нибудь в Восточной Европе - все таки они близки к нам по менталитету, или в Австралии, Новой Зеландии - т. к. там все эмигранты, нет коренных жителей почти. Но для этого надо быть ценным для той страны в которую собираешься, чтоб не чувствовать себя нахлебником, или дешевой раб. силой.
Постоянно! :), если все получится, через год я уеду туда работать.
чё, хорошо там где нас нет?
В детстве в Африку, а потом всё прошло ведь у нас на Родине так интересно жить.
Да конечно, она и сейчас есть.
Я люблю свою страну и город, а за границу только если не надолго, сразу скучаю...
Джумагулов Нурлан
Я люблю свою страну и свой город, но не люблю климат в своей стране и в своем городе.
Периодически возникает. И чем дальше, тем чаще. Может пора уже браться и за её осуществление.
Чем дальше, тем больше желание уехать. Особенно когда смотрю на бардак, который творится у нас на Украине. И на националистическую истерию западенцев, которые с удовольствием приезжают в Одессу и хотят установить свои западенские порядки.
Уже серьезно собираюсь уехать. Ищу возможности. Единственное, не хотела бы уезжать далеко. Хочу к славянам, все-таки менталитет ближе.