Программное обеспечение

нужен ли антивирус макинтошу?

Evgeniy Nik
Evgeniy Nik
4 900
Вирусы для платформы Mac существуют, просто машин под Windows настолько больше, что они остаются основной мишенью для злоумышленников.

Стоит ли в действительности опасаться вирусов для «Макинтошей» ? Они есть, но практически не распространяются – даже многочисленные интернет-«черви» предпочитают Windows. Количество компьютеров Apple несоизмеримо меньше ПК-совместимых машин, поэтому сегодня хакеры предпочитают просто не тратить время на написание зловредного кода под Mac OS, ведь при куда меньших затратах можно заразить миллионы компьютеров под Windows.

Между тем, по оценкам специалистов Symantec, в 2008 году в Mac OS X было обнаружено 26 уязвимостей – всего на одну меньше, чем в Windows Vista, так что пользователей «Макинтошей» выручает лишь редкость их компьютеров.

Так нужно ли владельцам Mac приобретать и устанавливать антивирусы? В принципе, это не обязательно. Хотя особо осторожные могут приобрести Mac-версии антивирусных программ Symantec или Intego – годовая подписка на них обойдётся в сумму от 40 до 100 долларов. Есть смысл перестраховаться и любителям файлообменников, онлайновых азартных игр и порнографии – на таких сайтах велика вероятность подцепить «троян» даже для «Макинтоша» .

Для обычного использования достаточно встроенного брандмауэра (Системные настройки –> Безопасность –> Брандмауэр) : выберите доступ лишь к тем программам и службам, которые вам действительно нужны и которым вы доверяете.

Используете почтовые службы, обеспечивающие проверку сообщений на вирусы и оснащённые спам-фильтрами. Это и фирменная Apple MobileMе, и бесплатные GMail или Yahoo Mail.

Не увлекайтесь плагинами для браузера, содержащими скрипты. Для каких-то особенно важных, например, банковских операций можно установить отдельный браузер – Firefox или Opera.

Регулярно устанавливайте обновления Apple – они устраняют замеченные уязвимости.
И, наконец, помните, что самое уязвимое место любого компьютера – это не программы, а человек.
Евгений Фадеев
Евгений Фадеев
1 737
Лучший ответ
да тока linuxу он не нужен
Кайрат Касым
Кайрат Касым
1 311
вроде бы нет, так как их нет) да и вирусы под макинтош редко попадаются