ipconfig /renew - засунуть в планировщик задач или выполнять вручную. Только, ip Вам выдаёт провайдер. Если время аренды на DHCP Не вышло, то сервис выдаст Вам тот же. Тут уже никакая прога не поможет. :)
Время аренды может исчисляться секундой-двумя, тогда, при последующем подключении вы получите новый адрес из пула провайдера, до нескольких недель или месяцев. В этом случае, ipconfig, или любая другая программа (которая будет делать то же самое что и утиллита Виндовс ipconfig) будет получать один и тот же адрес. По умолчанию, на DHCP сервисе Вин серверов время аренды равно 7и суткам (как на Юниксах-Линуксах, не знаю) . Это означает, что если компьютер был выключен меньше недели, то за ним сохраняется IP и при запросе, пришедшего с этого MAC адреса будет выдан тот же ip. Если больше недели, то другой.
У провайдеров срок аренды, как правило, очень небольшой, поэтому, есть шансы получать каждый раз новый адрес.
Вам, наверняка, нужно менять ip чтобы без задержки качать бесплатно с файлообменников, наподобие Рапиды и Депозита?
Есть неплохая качалка http://www.jdownloader.org/download/index Качает со всех мыслимых и немыслимых файлообменников, часто сама распознают капчи, если таковые имеются, программа активно обновляется, как только закачка с какого-то из файлообменников перестает работать из-за изменений на сайте-файлообменнике (персонал файлообменников старается бороться с такими качалками, позволяющими пусть медленно, но верно выкачивать тонны файлов БЕСПЛАТНО) .
Она умеет делать запросы на изменение ip Вашему домашнему роутеру, чтобы тот попрросил у провайдера ip адрес (а там - какой даст DHCP сервис ip вашему роутеру, таким он и будет) . Программа знает многие типы роутеров, если ей не получается договориться с роутером, можно в этой программе выбрать режим создания скрипта, выполнить вход в роутер и запрос на смену ip вручную, затем, сохранить этот скрипт. У меня заработало только так, несмотря на то, что мой роутер уже был в списке программы. Правда, инода, всё равно роутер зависает при смене адреса. Редко, но такое бывает.
Программное обеспечение
Где можно скачать программу для смены IP адреса??he. нужна несложная русскоязычная