Программное обеспечение
В чём разница инкрементного и дифференциального архивов?
Делал Acronis True Image полный архив, хочу теперь его дополнить, но не совсем понимаю в чём разница между инкрементным и дифференциальным архивами? Если можно поподробней... Спасибо!!!!
Дифференциальный архив сохраняет только изменения, появившиеся с момента создания полного архива – это уменьшает занимаемое им место и ускоряет процесс создания образа.
Инкрементные архивы сохраняют лишь изменения, которые появились с момента предыдущего архивирования, таким образом можно создать целую цепочку таких архивов, где в каждом элементе такой цепочки отражено какое-то изменение, произведенное в системе и каждый такой элемент имеет небольшой объем (если, конечно, ничего глобального там не отражено) . Плюсы этого типа архивирования – можно вернуться к состоянию на любой момент времени, а не только к самому последнему, но имеется и минус – восстановление проходит дольше, поскольку требуется пройти всю цепочку архивов до нужного момента.
Разница между дифференциальным и инкрементным архивом следующая:
Таким образом, при использовании инкрементных архивов необходимо сохранять всю цепочку архивов и, естественно, самый первый (основной) . При использовании же дифференциального - достаточно его одного и, само-собой, тоже самого первого (основного).