Программное обеспечение
Можно ли полностью заменить Microsoft Office 2007 пакетом OpenOffice 2010?
Какая совместимость? Кто уже пробовал переходить, опишите свои ощущения?
Да ничего сложного.
Редактор текстов (Writer) позволяет проектировать и создавать текстовые документы, содержащие изображения, таблицы или графики. Вы можете сохранять документы в различных форматах, включая стандартизированный формат OpenDocument format (ODF), формат Microsoft Word .doc или HTML. Кроме того, вы можете без труда экспортировать ваш документ в формате переносимого документа (PDF).
Электронные таблицы (Calc) является приложением для работы с электронными таблицами, с помощью которого можно выполнять расчеты, анализировать и управлять данными. Кроме того, с его помощью можно импортировать и изменять таблицы Microsoft Excel.
Презентации (Impress) позволяет создавать профессиональные слайд-шоу, которые могут включать диаграммы, рисованные объекты, текст, мультимедиа и множество других элементов. При необходимости можно даже импортировать и изменять презентации Microsoft PowerPoint.
Формула (Math) предоставляет различные операторы, функции и средства форматирования, облегчающие создание формул. Все элементы перечислены в окне выбора. Достаточно щелкнуть в этом окне нужный элемент, чтобы вставить соответствующий объект в документ.
Для новичков считаю нужным указать, что по умолчанию OOo сохраняет доки в свой формат. Для сохранения в формат совместимый с M$ офисом (doc, xls, ppt и т. д. ) нужно выбрать нужный формат в окне "Сохранить как... " или указать в настройках, чтобы всегда использовал данный формат Сервис>Параметры>Загрузка/сохранение>Общие
Я не пробовал. Я сразу прешел. Вам, как слакеру, различия даже не будут видны.
Что за OpenOffice 2010?
У меня ОО 3.2, читает doc и docx
Тормоза при инициализации, примитивный интерфейс, туева хуча поддерживаемых форматов, которые в большинстве поддерживаются только опенофисом и вызывают приступ тупизны у остальных.. . Проще говоря опенофис конкурент 2003 офиса мелкософта, но юзать можно) В любом случае еще есть IBM Lotus, Koffice и прочие варианты..
Всё зависит от зависимости (неплохая рекурсия получилась) ОТ среды обитания. Если Ваша мама опытный пользователь Exclel Word и Access - настолько опытный, что на работе она утрёт нос всем и вся, то переводить её на OppenOffice грех. - это значит потратить несколько месяцев, а может и лет её работы над повышением квалиффикации - впустую. Если же мама работает таким образом, что пользуется в основном менюшками, базовыми функциями ( от 1 до 20 шт. ) - то можно гнуть линию под себя, так как общие возможности у МСОфиса и ОпенОфиса различаются мало. А вот в вопросе, как уговорить Вашу маму перейти на "благоприятный" Вам оффисный пакет - то тут уж надо строить красивые глазки)