Программное обеспечение
Какими программами возможно открыть файлы с расширением .djvu, .djv?
Знаю, что это сканированные документы — книги, журналы, рукописи и прочее. Спасибо!
SТDU-viewer [1.5 Mb] - Лучшая программа для просмотра и экспорта DjVu файлов. Экспортировать можно в текстовый или графический файл. А в самой программе есть очень необходимая фукция "поиск по djvu-файлу". Другие аналогичные программы для работы с DjVu форматом пока не имют полнотекстового поиска.
DjVu SОLО Reader [2.2 Mb] - Программа для создания и преобразования DjVu файлов. В конвертере DjVu можно преобразовать графические файлы большинства популярных форматов (bmp, gif, jpeg, tiff и др. ) или непосредственно получить картинку со сканера. Последнее не очень удобно, так как отсутствуют даже простые средства работы с графикой, позволяющие хотя бы обрезать черные края отсканированной картинки, повернуть ее и т. д.
windjview [0.5 Mb] - Скачать удобную, маленькую и очень быструю программу просмотра djvu-файлов. Эта программка легко устанавливается на любой компьютер и также легко настраивается. Непритязательна в работе с графическими файлами.
DjVu Fancy Viewer [1.5 Mb] - на выбор можно скачать еще одну программу-просмотрщик. Этот Viewer позволяет создавать закладки в DjVu документе и сохранять их внутри файла. Может показывать сдвоенные развороты, красиво листает страницы при просмотре книг.
DjVu.dll [0.5 Mb] - плагин для программы IrfanView. К сожалению этот плагин не позволяет просматривать многостраничные DjVu файлы. Для установки плагина достаточно скопировать файл djvu.dll в директорию /IrfanView/Plugins.
FоrсеVisiоn [1.4 Mb] - еще один хороший бесплатный reader для просмотра DjVu. Файлы с расширением DjVu открываются по одному щелчку мышки. Этот reader работает особенно быстро на старых машинах.
Попробуйте STDU Viewer (stdutility.com/stduviewer.html) Читает практически все форматы электронных книг
DJVU Solo
djvu reader