В общих словах, 32 разрядная система имеет большую совместимость и соответственно больше программ под неё написано (хотя подавляющее большинство 32 разрядных приложений запускается и работает под 64 разр системой) , решайте сами, но если не нужны некоторые спуцифические программы (их очень мало) по работе с видео, звуком (может что то ещё есть, но я пользую только эту нишу) , то смысла ставить 64 битную нет.
4 гигабайта RAM можно задействовать и в 32 разрядной, для этого существуют настройки биоса.
Программное обеспечение
х32 или х64?
производительность х32 программ (которых большинство) - меньше. Совместимость - хуже.
никакого смысла ставить x86 уже давно нет. если вы, конечно, не xp собираетесь ставить, там все плохо.
Слободяник Владимир
Ну, мне бы не хотелось терять в производительность в пользу большего объема доступной оперативной памяти
7 х 64 да, XP 64 нет. , если XP то только х32
Тебе только х64 ставить, ибо терять 750 метров памяти, это растачительство. По производительности, х64 быстрее.... ну тоесть как быстрее, я не думаю что ты можешь на глаз увидеть разницу в милисекундах. Про совместимось - это вобще уже не актуально. Если ты только не будешь подключать какойнибудь матричный принтер доставшийся в наследство от бабушки. =)
х64 тебе х32 ставиться только на системы у которых менее 3 гб оперативы . если 3 и более х64 . х32 экономнее с оперативкой, но больше чем с 2 работать не может, потому что ей не хватит силы . а 64 мощнее и стало быть она просит много
х64 быстрее. Информация передается фрагементами, в одной системе их вес составляет 32 бита, в другой - 64 бита. Поэтому 64 быстрее.