Системный раздел из самой системы отформатировать не получится. Система - это Вам не Японский камикадзе и с криками " банзай " по первому Вашему требованию сама себя убивать не будет. Формат системного раздела повреди работоспособность системы, но убить не сможет.
Вы пишете следующее ---
""" короче я хочу подключить новый жесткий диск но на нем тоже есть старая ОС и мне надо просто полностью его очистить. другую ОС на него устанавливать не буду. """
В этом случае никто и ничто сделать формат нового устройства Вам не помешает. Система на новом - подключенном жёстком диске ставилась не на вашем компьютер. И ничего общего у такой системы и вашего компьютера попросту нет. Ваш компьютер будет рассматривть такое устройство как жёсткий диск с обычными файлами.
Формат на новом жёстком диске лучше всего сделать не из Мой Компьютер, а из Управления Компьютером - Управление Дисками. Там выбрать новое устройство - сначала удалить все разделы с него, потом заново создать и отформатировать
Программное обеспечение
Если я нажму форматировать жесткий диск то все полностью удалиться и ОС?
Каныбек Ахмедов
При создании разделов метку тома не обязательно делать. По умолчанию ( дефолту ) там кажись написано " новый том " или что то в этом роде - просто удалите надпись,,, оставьте без метки. Ничего страшного не будет - просто в Мой Компьютер будет отображаться Локальный диск ( такой то ), а не по наванию метки.
Совершенно верно. И ОС тоже удалиться.
Лев Кузьмичёв
Ну а зачем говорят что надо заходить в биос и устанавливать в двд привод диск с установочными файлами?
Отформатить можно любой кроме системного диска винда не даст себя отформатировать. Потому форматирование системного диска производится как говорят из под биоса
а ты думал удаляться только скучные обои?
при установке винды ДА а так неформатнёш.
ОС можно форматнуть тока через БИОС
Да, если диск не разбит на несколько разделов. Можно форматировать отделько каждый раздел (диск ц, д) , чтобы не потеряь ОС
Лев Кузьмичёв
я хочу именно удалить старую ОС и оставить диск чистым но говорят надо в биос лезть