Собираюсь переустановить виндовс, системный собственно буду форматировать, но там есть еще диск, с названием "Зарезервировано системой". Его нужно тоже форматировать? Ставлю винду с диска.
Как лучше?
Программное обеспечение
Нужно ли форматировать "Зарезервировано системой" при переустановке Windows?
Я сначала удалял оба раздела, потом заново создавал и форматировал ОДИН раздел на диске. Остальное винда делала сама.
Можете даже удалить этот раздел - система создаст его заново.
Вячеслав Дипломатов
А для чего он нужен? Что на нем находится?
Там настройки системы которая нужна для аварийного востановления.. .
если вы ,,знаток, , то вам он не нужен...
Есть один ньюанс при установке Windows 8/7/Vista/Server2008. Он касается скрытого раздела (если точнее это раздел без буквы, он не скрыт от ОС на уровне MBR), который Windows 7 создаёт при установке размером 100 MB. На нём храняться некоторые системные файлы, средства восстановления системы и загрузчик. Если раздела нет, то это нормально. Он необходим только в случаях сжатия раздела или шифрования раздела с Windows и обычному пользователю не нужен. Есть как минимум 2 способа заставить установщик Windows_7 его не создавать :
1. Разбить заранее диск на 4 основных раздела.
2. Если раздел для Windows 7 был создан и отформатирован до установки Windows 7, и Вы инсталлируете её на активный раздел активного диска, то "дополнительный" раздел тоже не создаётся.
если диск (дополнительный) уже создан, то перед его удалением нужно перенести загрузчик на диск, где находится ОС. Иначе система не будет загружаться
Существует мнение, что с помощью этого раздела можно выполнить восстановление системы (иногда его называют разделом восстановления) . Это не совсем так, поскольку объем всех файлов, расположенных на разделе System Reserved, не превышает 30-35 Мб, тогда как объем файлов восстановления – около 150 Мб. Хотя вход в среду восстановления осуществляется с помощью этого раздела, образа среды восстановления на этом разделе нет. Он находится в скрытой системной папке Recovery на разделе с операционной системой.
Да, лучше удалить. Там настройки предыдущей системы.
Гугли - WindowsFix.
Я бы так сделал диск C форматировал и удал а зарезервированную удалил (если не удаляется форматни и удали) потом нажал на создать диск C и все байты надо на максимум поставить и вуаля устанавливай винду.