Программное обеспечение

какую операционку поставить, 8.1 или 10? и сколько места нужно выделить диску с системой для комфортной работы?

какую операционку поставить, 8.1 или 10? дрова на комп только на эти системы есть
Решать только Вам. 8-ка более отлаженная, но 10-ка на будущее поактуальнее. По поводу взломов (если не покупать лицензионную Windows) - абсолютно не в курсе. Стоит полагать, что 8-ка в этом плане более изучена. Но у меня не получилось "крякнуть" даже банальную 7-ку нормально в своё время. Так что купил лицензию в итоге.

По поводу системного раздела - вот лично я считаю, что эти разделы незачем. Нужно делать установку по умолчанию, при которой есть один раздел C:. Аргументирую - сторонник двух разделов утверждают, что при переустановке Винды инфа на диске D: уцелеет куда с большей вероятностью. Оно-то так, но современные HDD сами по себе ОЧЕНЬ ненадёжны. Так что резервная копия всё равно нужна и регулярная, если дорожите данными (купите себе внешний жёсткий диск USB достаточной ёмкости и всё ценное храните минимум в 2 экземплярах - на локальном диске ноутбука и на внешнем диске). А вот зато с двумя разделами неудобно лично мне, место вечно кончается. Впрочем, мне НИ РАЗУ не требовалось переустанавливать Windows - за все 11 лет пользования компьютером с детства и Windows XP... Вот только сейчас после обновы на Windows 10 кое-какая программа не совсем правильно работает (игры от Невософта), что делать - пока не знаю... Так что, не факт, что мой "образ жизни" подойдёт Вам. Навязывать и отвечать за будущие последствия - не буду.

Считаю, точно не меньше 40 гигабайт выделять, если делить.
Игорь Темкин
Лучший ответ
Виталя Коваленко очень подробный ответ, еще вопрос, мне говорили что десятка блокирует нелицензионные игры, можете поподробнее рассказать об этом, как и какие игры блокирует?
8.1 х86 ставь, 40 гб
Игорь Рудкин
Юрий Деревянкин я бы всё таки 100Гб выделил под всякие мелкие проги....
Да что тебя устаивает - то и ставь! Я вообще на 7-ке сижу и меня устраивает !
Павел Иванов
Виталя Коваленко если б было то что меня бы устраивало, я бы не справшивал, у меня стоит семерка и ни с восьмеркой ни с 10 я не работал, в дрова для нового компа есть только на 8.1 и 10
ставь 7 или 8 а не эту сырую 10ку у меня под операционку 250Гб но это отдельный хард, а так и 100Гб хватит....
я думаю, что для диска С (не очень опытного пользователя) лучше взять 100 гиг.
Но лучше настроить винду - перенести папки Рабочий стол, Мои документы и временные файлы на диск Д.
ДРОВА_CX70 2QF на 10 и на 8 имеется, имхо, ставьте 8 и сделайте резерв Образ системы далее обновите до 10 и ежели надоесть, то просто восстановите с Образа которое создали и все. //сколько места нужно выделить диску с системой//----для C (систем_раздел) выделите 130GB, а остальное под личные данные типа видео, фото, программы, док итд пример назовите раздел D
Ibn Yusuf
1. Win 8.1х64. Когда 10 сделают нормальной, перейдёшь на неё.
2. Не менее 300 гб.
Аbu-Bakr Akhmad
любую
Андрей Лежнин
Не менее 100 Гб. Но если ты дэбил-игроман, то лучше 200.
Михаил Аксаков
Все, начиная с XP кроме висты ставь. Зачем себя ограничивать?
Аbu-Bakr Akhmad Не нужно хвастаться. Твой "дурдом" скоро рухнет.
Win 7 best
Виталя Коваленко господи, ну сказано же что на семерку дров нету для этого компа
Какую украдешь, Вовочка, ту и ставь!