Программное обеспечение
Сильно загружен процессор. В режиме ожидания он загружен на 50%
через некоторое время после запуска системы, в диспетчере задач появляется процесс rthdcpl.exe,загружая процессор на 50 %.останавливаю его, комп работает нормально. после перезагрузки он снова появляется. как мне его запретить? или как то по другому решить эту проблему. спасибо.

//останавливаю его, комп работает нормально//-- завершить данный процесс не нуна, так как у вас пропадет звук, Ок, сначала скачайте с сайта вашей мат_платы (если ПК) Audio_драйвер, а ежели у вас ноутбук, то с сайта производителя вашего ноутбука, далее ...кнопа Win+R→devmgmt.msc→Ok и далее...
Анатолий Ракаев
звук не пропадает после завершения данного процесса
Прахнау Виктор
далее откройте раздел «Звуковые, видео и блабла_устройства» →находим ваш звуковую карту (HD_realtek_audio_блабла) →Свойства→вкладка Драйвер→Удалить и Перезагрузите комп далее тот, что скачали запускаем (перед запуском, отключите ваш антивирус на время)
драйвер звуковой карты встал криво или карта глючит, а драйвер пытается до нее достучаться.
Анатолий Ракаев
драйвера ставил с сайта производителя. перепробовал кучу реалтеков, процесс появляется через некоторое время. щас выловил его, и удалил файл rthdcpl.exe в корзину

найди откуда процес и удали источник
Да, удали аудио драйвер и сиди без звука. Классный совет!
Обнови его или откати (если последняя версия) и посмотри что будет. Realtek - realtek.com.tw или с сайта производителя мат. платы или ноутбука.
Sam Smith
Признаю ошибку. Оказывается это биткойн майнер, то есть вирус. Надо почистить антивирусом и/или adwcleaner (если не ошибаюсь).
Это не драйвер звука! Это BitCoin Mainer.
У себя я обнаружил его из-за шума из колонок, который очень раздражал. Долго не мог понять в чем дело... Пока в диспетчере задач не удалил процесс rthdcpl.exe. Шум пропал.
У меня звуковая карта Essense One Muses Edition, к ней посредством межблочныж аудио-кабелей Audioquest Alpha Snake подключен рессивер, а уже от него через QED Silver Anniversary XT подключена Hi-Fi акустика. Использовать драйвер от Realtek и встроенный звук было бы вершиной безумия. Поэтому я и обратил внимание на вдруг появившийся в системе rthdcpl.exe. Тем более что процесс загружал одно из ядер на 5-10%. Оправил файл на экспертизу и вот что вышло:
https://virustotal.com/ru/file/9843735dd57e2b7d828061c9ddbf70e38f4f56efd0aa51bc33057a3bee17248c/analysis/1464180434/
Анатолий Ракаев
у меня также после удаления rthdcpl.exe проблема исчезла. теперь все нормально. реалтек заново установил, загрузка процессора в норме
у меня были новые дрова. но грузил проц до 25%
=не помогло.
посмотрел место расположения.. оказалось этот процесс совсем в другом месте.
я его остановил. папку удалил.
звук не пропал.
всё отлично.
спасибо айреку за мысль ..
=не помогло.
я его остановил. папку удалил.
звук не пропал.
всё отлично.
спасибо айреку за мысль ..