Программное обеспечение

Стоит ли переходить на Windows 10? И если да, то обновляться, или лучше с нуля ставить? с Windows 7

Переходить однозначно нужно. Но только ни в коем случае не обновлением - только на чистую! И не слушай криворуких недоумков, которые пишут что с 10-кой какие-то проблемы и она сырая, все это не более чем бредятина.
Day [Damor-Black]
Лучший ответ
сначала обновись, вытащи ключ и устанавливай с нуля оригинальный образ.
Петр Борисов Десятка не имеет ключей
Сначала бесплатно обновись по программе для инвалидов, этот ключ запишется в БИОС, а потом устанавливай начисто. При установке когда попросит ключ кликаешь на "Пропустить этот шаг".
https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade
Maxx Zyev
Петр Борисов В БИОС ничего не пишется
Ставить с нуля... Когда не понравится, то можно и переустановить на 7...
Лёха Тищенко
Переходить не стоит. Любую ОС ставят с 0, если ты не нуб
Яков Глянцев
Михаил Белозерцев Согласен что любую нужно ставить с нуля, работать намного лучше и стабильнее будет. Просто когда обновляешь, то все настройки, и весь мусор что был на старой системе, перейдет в новую. И фактически трудно будет оценить все прелести её работы. Но просто лень заново переустанавливать все программы и настраивать по новой..
Я еще в 2013 обновился на 8.1 с говносемерки, теперь год пользуюсь десяткой
Сначала надо обновиться, чтобы лицензию получить, сделать это можно только по акции для инвалидов https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade потом ставишь ее чистой установкой, иначе может глючить
Ключ установки (не активации) VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
Если 7 лицензия, то можно сразу ставить 10 чистой установкой и активировать ключем от 7
Степан Остроух
Лучше чистую установку, обновление немного глючит
Обновится уже нельзя. На чисто всегда лучше.
Михаил Белозерцев Я могу обновиться через Media Creation Tool в любой момент. Т. к я резервировал обновление и уже обновлялся, просто потом ее снес и поставил 7. Но ведь ключ остался на сайтах Майкроссофт.
8.1
Влад Филатов -> Если хочешь, попробовать конечно можно, сохранив предварительно windows 7 c помощью acronis.
Однако зачем для не сенсорного ПК, ОСь заточенная на сенсорное управление и живущая к тому же своей жизнью?
Плюсов в производительности нет... Windows 7 более заточена на игры, за счёт более качественных драйверов на видеокарты.
*Из всего семейства windows самые нормальные это XP и 7 (имхо конечно).
Всё остальное - это попытка Microsoft вскочить на последний вагон давно ушедшего поезда, т. е догнать по прибыли "apple"...
Степан Остроух Бред не неси мальчик. Виндовс 8.1 и 10 можно использовать на обычном ПК
Плюс в производительности при переходе с 7 на 8.1 огромен
10 заточена под игры т. к. имеет directx12
Что тебе мешает поставить на 10 драйвера от 7?
7 - самая неудачная винда из всех версий Майкрософт
Лучшие версии это 8.1 и 10
а зачем торопиться?
Здравствуйте. Переходить однозначно стоит. Сразу о минусах: ПОМНИТЕ: после установки вы потеряете возможность просмотра DVD дисков и эфирного ТВ через тюнер (т. к. в Windows 10 нет программы Windows Media Center, НО можно найти альтернативу в сети), так же удалятся все гаджеты рабочего стола (боковая панель windows будет удалена, гаджеты больше не доступны). Ещё, если вы переходите с Windows 7, то вы потеряете чудесный графический интерфейс Aero(если вы переходите с Windows 8, то у вас его и не было). Теперь ПЛЮСЫ:
+Система работает и запускается ГОРАЗДО быстрее чем предыдущие на любом современном оборудовании (с 2010г. точно). Это произошло благодаря удалению тяжелого интерфейса Aero, нагружавшего систему, и прочим мелким улучшениям и доработкам.
+Умеет читать ZIP архивы (папки со сжатыми файлами) без необходимости установки дополнительного ПО
+Умеет работать с ISO файлами (образы диска), довольно необходимая функция при установке старых программ.
+ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО БЕСПЛАТНОГО ПО в магазине Windows - тут вам и игры, и полезные приложения, причем их количество растёт с каждым днем.
+Бесплатные обновления вплоть до 2020 года - Windows 10 постоянно совершенствуется, и не устареет, пока ваш компьютер будет способен с ней работать. НОВЫХ ВЕРСИЙ WINDOWS НЕ БУДЕТ! WINDOWS 10 - ПОСЛЕДНЯЯ WINDOWS! Переходите на неё сейчас, и больше не думайте о переходе на новые системы.
+Windows Subsystem for Linux - очень полезная функция для разработчиков. В Windows 10 пространство пользователя Ubuntu и оболочка bash работают нативно в консоли cmd.exe!
+Представление задач - НЕСКОЛЬКО РАБОЧИХ СТОЛОВ В WINDOWS! Вы можете разрупировать программы по рабочим столам: на одном у Вас работа, на другом у Вас соц - сети, на третьем фильмы/игры, всё что угодно! Работает с абсолютно любыми программами и приложениями.
+Новые анимации. Чтобы компенсировать удаление интерфейса Aero, в новой версии Windows добавили новые анимации. К обновленным существующим добавились несколько новых: масштабировании при развертывании на весь экран, на область экрана и т. д.
+Новое УДОБНОЕ МЕНЮ ПУСК. Теперь нет необходимости держать все программы на рабочем столе, они будут закреплены Вами в меню пуск, что гораздо удобнее чем рабочий стол.
+Живые плитки (добавлены ещё в Windows 8) - замена гаджетам рабочего стола. При нажатии на плитку открывается соответствующая ей программа/приложение.
Cortana(скоро) - голосовой ассистент с элементами искусственного интеллекта. Не нагружает систему, поможет найти нужную информацию в сети или файл на компьютере, а главное, есть с кем поболтать :)
------------------------------
О плюсах Windows 10 можно говорить вечно, их существенно больше чем минусов. Новая операционная система получилась довольно хорошей, очень быстрой и удобной в использовании. Проще говоря - ПЕРЕХОДИТЬ СТОИТ. Вы точно не пожалеете.
P.S. Насчет способа обновления. Обновитесь с сохранением файлов, но удалением всех настроек и установленных программ через [Microsoft Media Creation Tool] (официальная программа для обновления до Windows 10) - компьютер будет как новый, со всеми вашими файлами.
D K
Михаил Белозерцев Большое спасибо за развернутый ответ! Я ею уже пользовался, и заранее резервировал обновление до нее. То есть у меня лицензия уже привязана к железу. Но я через некоторое время ее снес и поставил 7 где то в феврале этого года. Но за это время она довольно существенно преобразилась и с обновлениями стала лучше. Она стоит у меня на планшете, и постоянно обновляется. Конечно есть глюки в интерфейсе, причем летом их было еще больше, но в обновлении Redstone большую часть исправили, но как всегда к ним на смену пришли новые))
Без разницы как ты ее будешь ставить. Делай там, как тебе удобнее.
А переходить вообще стоит. Лучше оптимизирована, да и современные игрульки лучше на ней идут
по желанию
Freedom From Fear