Программное обеспечение
Подскажите прогу для монтажа видео для новичка с возможностью создания различных эффектов.
Задача следующая: из одного или нескольких изображений смонтировать видео с поясняющими надписями (с эффектами) и наложить музыку. Т. е. сделать небольшую видеопрезентацию.
Bolide Movie Creator (отечественная разработка)
movie-creator.com/rus/
В Bolide Movie Creator вы можете:
Просто перетащить видео клипы, аудио и фото на рабочую область и сразу начать работать с ними
Редактировать файлы всех поддерживаемых видео форматов (AVI, MPEG, AVI, VOB, MP4, DVD, WMV, 3GP, MOV, MKV)
Вырезать фрагмент исходного видео и использовать его
Поворачивать видеоролики
Накладывать текстовые комментарии (с анимацией!), делать титры
Добавлять фото и комбинировать их с видео эпизодами
Добавлять любые музыкальные треки
Изменять скорость видео
Подсвечивать выбранную область на видеоролике
Накладывать неограниченное число картинок (или другое видео) поверх видео (например, логотип)
Выбирать из множества визуальных эффектов и переходов
Сохранить свой фильм в одном из поддерживаемых форматов: AVI, MKV, WMV, MP4 и даже в анимированный GIF. Поддерживается аппаратное ускорение сжатия видео!

movie-creator.com/rus/
В Bolide Movie Creator вы можете:
Поворачивать видеоролики
Добавлять любые музыкальные треки
Изменять скорость видео

Я лично вот это использовал, без всякого обучения, всё понятно было http://softcatalog.info/ru/programmy/corel-videostudio-pro
Не разменивайся на проги для новичка. Осваивай Adobe Premiere сразу да и все. Потом переходить не захочешь, а сидеть на какой-то слабенькой без смысла. На Ютубе куча уроков - часа три внимательно посмотреть и начальный уровень монтажа можно усвоить
Сергей Колячко
я не собираюсь постоянно заниматься монтажем, нужно быстро смонтировать приятную глазу презентацию
Не слушай никого, дичи всякой насоветуют. Если хочешь просто иногда простенькие видосики клипать, то посмотри в нете, где-то до 1500 можно хороший редактор найти. Я вот Мовави пользуюсь, вполне хватате и никаких афтерэффектов ненадо