Программное обеспечение
Диск иногда издаёт сильный звук и ПК зависает на минут 3-4, после звук прекращается и ПК снова в нормальном состоянии.
Появляется нагруженный процесс: System на 100% грузит Диск по данным диспетчера задач
Пропылесось ПК, систему переустанови.
Игорь Истягин
хулиж пылесосить?? там надо смазку в вентиляторах менять, а не пылесосить и не по колесам пинать
Rostuk Ivanuk
Спасибо, помогло.
а точно диск, а не кулер?
вскрой блок питания, сними вентилятор, накапай масла на ось (там пробочка есть), так же смажь вентилятор кулера процессора и видюхи. если есть корпусные, то и их
проверь в Журнале событий, есть ли предупреждения связанные с диском?
Посмотри состояние диска по S.M.A.R.T.
С диском явно проблемы.
Посмотри состояние диска по S.M.A.R.T.
С диском явно проблемы.
для точного диагноза диск тестировать надо, но судя по симптому скорее всего скоро диск умрет, поэтому срочно нужно делать бекап и менять диск
Возможно температурный перегрев....
Hard Disk Sentinel Standard - бесплатная лицензия
http://www.comss.info/page.php?al=Hard_Disk_Sentinel_Standard
Получите бесплатную лицензию Hard Disk Sentinel Standard 4.60 (обычная цена 19.50$).
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг и анализ состояния жёстких дисков, их производительности и мощности. Используя Hard Disk Sentinel, вы сможете найти, протестировать, диагностировать и исправить все неполадки с жёстким диском. При обнаружении каких-либо проблем Hard Disk Sentinel сообщает об этом пользователю.
Hard Disk Sentinel осуществляет мониторинг состояния диска, отслеживает температуры и значения S.M.A.R.T. для каждого диска, измеряет скорость передачи данных в режиме реального времени. Hard Disk Sentinel — совершенное решение для защиты данных! В отличие от Standard профессиональная версия (Professional) имеет опции для резервирования данных периодически или при обнаружении проблем.
Проверьте диски программой Hard Disk Sentinel Standard: http://www.comss.info/page.php?al=Hard_Disk_Sentinel_Standard При заходе в программу она выдаст состояние диска. А в разделе: Диск можно задать дополнительную проверку выбранного диска.