почему-то эта "умная" прога его не понимает)
VSDC Бесплатный Видео Редактор: лучшее приложение для создания и редактирования видео файлов. Программа поможет вам без всяких усилий отредактировать или создать ваше собственное видео_http://www. videosoftdev.com/ru/free-video-editor
Программное обеспечение
Как запихнуть видео формата .mkv в Sony Vegas Pro 13?
Перекодировать в поддерживаемые форматы
Поддерживаемые форматы:
Импорт: AAC, AA3, AIFF, AVI, BMP, CDA, FLAC, GIF, JPEG, MP3, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, OGG, OMA, PCA, PNG, QuickTime®, SND, SFA, W64, WAV, WDP, WMA, WMV
Поддерживаемые форматы:
Мирас Жакупбек
Когда кодирую в MPEG-4 или AVI качество падает с 1920x1080 до 660x506
воспользоваться гуглом загуглить видеоконвертер.
Мирас Жакупбек
Пробывал, конверторы выдают ошибку при кодировке
Можно изменить неподдерживаемый формат видео на поддерживаемый без конвертации (т.е. без потери качества и времени на конвертацию сменить расширение, не меняя кодек). Для чего скачать свободный кодек с открытым исходным кодом MeGUI. Запустив кодек отказаться от автоматического обновления (первый вопрос после запуска .exe про update). Перетаскиваем .mkv файл в окно программы, жмем one click encoder, затем config, во вкладке output ставим галочку на mp4 и жмем ОК. В строке "show default seeting" выбираем "show advanced seeting": во вкладке audio 1 в строке encode ставим never, а во вкладке advanced config ставим галочку don't encode video, а также в строке container format выбираем mp4. Выбираем папку вывода файла в строке output file (по умолчанию стоит путь исходного файла) и жмем queue для преобразования: получаем секунд через 20 новый файл в нужном контейнере. Чтобы Vegas понимал кодек h264, нужно ставить x264vfw кодек, также может пригодиться пакет всевозможных кодеков K-Lite Codec Pack. Удачи.
Sergei Alokhin
Спасибо!