Программное обеспечение

А это считается нормальным - рекомендовать переустановку винды при синих экранах?

Может быть драйвер сбойный, может быть какое-то обновление криво встало. В любом случае анализ системных журналов и кода ошибки может помочь в поиске и устранении проблемы.
Саму винду переустановить может быть и не сложно - а вот восстановить все программы... Это только школота устанавливает исключительно офис, дотку, ксго и танчики - а серьёзным людям работать надо и софт у них может быть весьма специфическим, его каждый день переустанавливать - не вариант.
Да и в целом лечение проблем переустановкой сильно напоминает лечение импотенции путём ампутации яиц. Слишком уж кардинальный подход.
Не говоря уже о том, что предлагающие такой путь обычно не задумываются о сохранении настроек и документов. Сто документов в папке с документами? Херня, наберём заново. Полторы тысячи фоток в изображениях? По фигу, отмотаем время назад, снова съездим за границу и пофоткаемся заново. Письма в почтовом ящике за пару лет? Считайте, что они вам не нужны были... Запись о регистрации специфической программы в реестре? Купи программу заново, тебе что, лень ещё раз потратить полторы тысячи баксов?
Можно найти ещё 100500 причин, по которым переустановку винды следует считать неприемлемым решением - но думаю, умному достаточно.
Lugmar Gubar
1. При BSOD надо в первую очередь смотреть логи и проверять железо.
2. Бекапы ОС никто не отменял - они в общем-то полезная штука.
3. Переустановку рекомендую тогда, когда уже ничего другого не помогает или время на переустановку значительно меньше, чем на восстановление (с неопределенным результатом).
4. Проприетарный софт, купленный за бабки всегда можно восстановить на том же железе.
Антон Мальков
Лучший ответ
Lugmar Gubar Именно так. Меня удивляет, что здесь сразу рекомендуют переустановку.
Может здесь так принято? Или это тайный заговор юзерус криворукус?
моя бабушка говорила "чёрного кобеля не отмоешь до бела!", а ещё я помню поговорку о том, что "репутация приобретается всю жизнь, а потерять её можно в одно мгновение".
я всё сказал.
По вопросу видно, если чайник спрашивает, ему систему переустановить проще будет, чем объяснять, как восстановить-себе дороже выйдет и для него польза. Фотки и документы хранят не на системном диске, даже если и там они, вытащить нужное легко. Купленную программу тоже установить проблем нет, ключ то есть. А если надо именно восстановить, пусть зовет специалиста, на неумёхе заработать сам бог велел.
Vitali Kozulin
Lugmar Gubar 1. По умолчанию фотки и документы хранятся именно что на системном разделе - и их оттуда редко кто переносит.
2. Ключи, как и другие файлы так же легко "случайно" удаляются.
3. А почему бы чайнику и не намекнуть о существовании более сложных вариантов восстановления системы, чем переустановка? Это его выбор - восстанавливать систему или переустанавливать. Но выбор должен быть на основании полной информации.
Полный бред написал. Систему сменить проще. При наличии мозгов это займет не более 10мин с софтом.
А объяснять всем и все, особонно школоте -себя не уважать.
Весь софт при этом сохранится. Что ка ается доков-сразу переносится все на другой диск. Например стол, загрузка и документы на д
Mихаил Дудков
Lugmar Gubar И каким образом можно сменить систему за 10 минут путём переустановки вместе с софтом, если доки на другой раздел не переносились, а образ системы не снимался?
А школоте можно намекнуть, что у людей винда без переустановки работает годами.
Lugmar Gubar Полный бред пишут те, кто всерьёз считает, что школота переносит профили пользователей на другой раздел.
Это и опытные пользователи далеко не всегда делают, правда и система у них долго работает.
сама по себе винда засирает сама себя и каждые полгода лучше и проще перебить её )))
M@
Miran @mail.ru
Lugmar Gubar У меня не засирает, что я делаю не так?
раньше да только переустановка, а сейчас можно и восстановление системы и там выбор большой
Детский Сад, честное слово. Почитай при каких причинах может выбивать синий экран..
Документы, фоточки, видосики... Вообще, папка "Мои документы" -- самое неподходящее место для хранения документов. Всё перебрасывается на несистемный диск десятком кликов.
Почта... Храни на сервере, IMAP все поддерживают, кроме разве что домотканых, архив опять же на несистемном диске.
Лицензионный софт... Дистрибутивы, ключи, сертификаты у тебя на руках, в чём проблема?
Пароли от всяких однокласников? Это проблема пользователя.

У меня более 400 АРМ в хозяйстве и ~15 ПАК'ов с чудовищно проприетарным софтом, аппаратными ключами, персональными сертификатами и прочими профилями. И мне проще переустановить весь этот ливер с нуля, чем неизвестно сколько времени разбираться, где что отвалилось.
Даниил Игнатов
Lugmar Gubar А отобрать у пользователей права на установку драйверов и ПО - не вариант?
К слову, АРМы получают обновления винды через WSUS?

По поводу почты - имею дома настроенный Thunderbird и регулярно сохраняю резервные копии с помощью MozBackup.
Вступление к прикладной виндологии написано, ага.
Теперь пора переходить к описанию мучающей Вас проблемы и поискам ее решения.
Успехов!
Большенству проще переустановить винду чем пытаться разобраться. К тому же если проблема в железе а не в винде - то это сразу станет понятно. Если юзер более опытный, то он обычно имеет рабочий образ системы с установленными программами.
поставьте линукс
когда установил весь софт, отрепетировал систему-сразу делай клон акронисом, сохраняй, если слетит загрузился с акрониса- восстановился проблем нету
Lugmar Gubar Это ты ещё с такими юзерами дела не имел:
https://ithappens.me/story/1748
нет так синий экран который называют Синим экраном СМЕРТИ нужно либо покупать новый пк или ноутбук либо идти в ремонт
Syzdyk Talipov дубина?