Программное обеспечение

Влияет ли wi-fi роутер на скорость проводного интернета?

Провели нэт в квартиру. Есть интернет-розетка под комп и под смарт-тв. Т. е. решил сделать проводное подключение. При перемещении роутера по квартире заметно меняется скорость по wi-fi на смартфоне. Будет ли меняться скорость проводного нэта?
беспроводному мешают частоты от соседских и бытовых приборов, металлоконструкции, отражающие сигнал, бетон, -его глушащий. а по проводу ток проходит со скоростью 300 000 км в сек и длина в метрах, твоей квартиры, не влияет на такие огромные величины.
Rahim Mashanlo
Лучший ответ
Ну по своему опыту знаю, что да, был у меня какой то... не помню фирму.... выкинул я его и поставил AirPort Express, проблемы с Wi-Fi прекратились сейчас стоит Linksys Velop Whole Home Mesh Wi-Fi в обще стало кайфово :))))
Eugen Russu
С вай фай роутером может быть много всякого. Во первых скорость тебе указана максимальная. Но это не значит что она постоянная... чем больше потребителей сигнала тем ниже скорость. Потом радиоволны используемые для передачи сигнала плохо проходят через препятствия.. сигнал затухает. Оптимально иметь оптоволоконный интернет.
Технически - да, может немного влиять, из-за дополнительной обработки проводимого сигнала. Но это, практически, незаметно, если роутер качественный. И к раздаче по воздуху вообще не имеет отношения. Однако, если через роутер одновременно выходят в сеть 1 (или больше) устройств по воздуху и 1 (или больше) устройств по кабелю - вся скорость канала, естественно, будет "делиться".
Скорость передачи данных по воздуху напрямую зависит от качества сигнала приёма/передачи: чем приёмник дальше от передатчика - тем слабее сигнал и меньше скорость; зависимость прямая.
Пропускная способность роутера настолько велика, что его использование никак не отразится на скорости передачи информации у тебя в квартире.
Alexandr Gorbunov
Если роутер провайдерский или из ценовой категории меньше трех тысяч рублей, и от криворукого производителя аля D-Link или TP-Link, то очень даже влияет. Если это что-то приличное и нормальное - то никак.
Консtантин *****
Нет
Вряд ли будут такие наводки что скорость собьют, плюс там витая пара экранирует.
Надо просто проверить

П. С для проверки где тормозит можно открыть командную строку (для винды: пуск-выполнить или Win+R)
и ввести tracert vk.com (или любой другой домен)
первая строка (обычно 1мс) это пинг от ПК до Вашего роутера, остальные строки показывают задержки на всех отрезках от ПК до сервера с доменом
I.
Isa .
Здравствуйте такая вот проблема
(всегда работал хорошо )
1,03 закинул на интернет .БИЛАЙН
и скорость упала до 10мб хотя обещанные 100мб на прямую подключен всегда.
Вызывал мастера он сказал что ПРОБЛЕМА В роутере
может быть такое ?
у нас лучше роутер чем предлагает САМ Оператор БИЛАЙН
поменяли провода все
но все равно скорость 10мб не больше .
может ли роутер влиять на это ?