Программное обеспечение
Как установить 7ку на ноут???
Кореш взял acer, попросил Винду поставить, ну я и взялся. Думал как обычно, диск вопхну приоритет выставлю и залью. Да не тут то было. Короч. Ноут без cd, в Биос приоритет ни фига не ставится, списка оборудования нет, есть пункт UFI и хоть ты тресни. Флешку загрузочную специально делал для UFI, толку - ноль. В общем, кто че посоветует, а то я по ходу вообще отстал от поезда.
Обычную Win7 ты на UEFI не установишь вообще, нужна качественная сборка. Но для начала нужно убедиться, что для каркулятора есть драйверы под Win7, а их почти с гарантией нет. И вообще есть только под Win10, так что выбор между десяткой или каким нибудь Linux. Значит качаешь все дрова с сайта ноутоклепальщика, качаешь образину Win10 откуда хошь, пишешь флешку с помощью Rufus, заходишь в UEFI, отключаешь Security BOOT, выбираешь свою флешку в двух местах и устанавливаешь...
Активировать, разумеется, W10 Digital Activation https://windakeys.ru/aktivatory/1127-aktivator-w10-digital-activation-v1-3-7-portable.html
Предпочитаю сборки от m0nkrus в том числе и Win10 http://w13.monkrus.@ws/search/label/Windows
Видать, не за своё дело ты взялся. Драйвера все имеются под Win 7?
Сносить современную ось (причём, лицензионную, а за лицензию деньги плачены), если она была предустановлена и менять её на устаревшую пиратскую, это.... так себе затея. Мягко говоря.
Александр Осипов
Да он без операционки, а так ясен пень хренли туда лезть???))
Третего дня установил на Асер Аспире и Асер Травелмате виндовс 7. Выбор загрузки делается по Ф12. В биос выставляется загрузка с флешки. Ноутбуки очень старые, один с 06 года, другой с 08 года.
Леонид Попов
Ты вопрос то читал, причём тут твои ископаемые?
7-ка не поддерживает UEFI нормально
Андрей Фёдоров
с чего вдруг?
Вполне вероятно что возможно установить 7 ку на ryzen 5 3500u.почитай статью
https://te4h.ru/ustanovka-windows-7-na-ryzen.
А вот ACER можно сказать что самые проблемные ноутбуки. Как оно на конкретном я ХЗ.
Я использую подготовленную сборку, в настройках UEFI ничего НЕ МЕНЯЮ.
Вот эту пробуй.
Windows 7 Pro SP1 VL (x64) Elgujakviso Edition (v.24.01.20)
ВАЖНО:
- Интегрирован Win7USB 3.0 и 3.1 v.1.4 (в установленную систему) (пакет от simplix);
- Интегрирован для поддержки NVMe необходимые обновления и драйвера: Intel, Plextor, Samsung, Toshiba;
Разумеется ТОЛЬКО x64 для загрузки и установки в UEFI Secure Boot
Версия Professional чтобы на GPT без проблем активировать через KMS-активатор (Ultimate не активируется KMS на GPT)
Вот эту пробуй.
ВАЖНО:
Что за модель ноута?
Александр Осипов
Acer Aspire 3 A315-42-R5V8
советую не лезть если там 10 установлена. Если нет, то ставить 10, а не 7. И с твоими знаниями может не стоит?
флешка и правильно настроенные параметры загрузки в биосе
качаешь rufus делаешь флешку загрузочную им, если на ноуте нет биоса, точнее входа в него и выставления приоритета, обычно в начале пишется на экране что нажать для пункта выбора загрузки, на моем старом ноуте, была кнопка ф9, на новом компе кнопка ф12 для выроа меню загрузки
Александр Осипов
Не, там толи Линукс стоит. Короче в Биос я зашёл через f2, а вот приоритет он не даёт выставить. Там вообще списка нет, одна строчка UFI. А флешку я через rufus делал. По ходу 7ка древняя уже до нельзя
догоняй раз отстал