Спортивные события, результаты

Какой футбольный матч назвали "Матч смерти"?

Олег Задворный
Я c далекого детства искренне верю, что это был все-таки матч смерти, что бы ныне ни говорили!

Многих удач! И разных!

PS. Запись 2008 г.
Станислав Че
Лучший ответ
Фото, к сожалению, нет. Киевские футболисты
играли с фашистами, выиграли и были расстреляны.

Киевская команда игравшая матч с командой Вермахта в 1942 году.
Матч смерти — футбольный матч, сыгранный в оккупированном Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. По легенде, ряд футболистов был расстрелян за отказ проиграть встречу.

Так случилось, что некоторые из футболистов, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву, не смогли выехать из города в сентябре 1941 года. Известный вратарь Николай Трусевич тоже оказался в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебзавод № 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл с приятелями в футбол. Вскоре об этом стало известно немецким властям. От них поступило предложение собрать команду для участия в открытии украинского стадиона на Большой Васильковской, 51 (современное название этой улицы — Красноармейская, а стадиона — «Центральный») . Назвали команду «Старт» .

Лишь часть игроков представляла клуб «Динамо» (Киев) (например, нападающий Фёдор Тютчев был из ЦДКА) . Но в немецких отчётах о футбольных матчах умышленно говорилось о команде «Динамо» .

Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. «Старт» победил со счётом 7:2 украинскую команду «Рух».
Nikita Pasechnik