Спортивные события, результаты
Кто знает определение такого древнего слова как - бирюк ?
волк одиночка
Значение слова бирюк
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
бирюк м. 1) местн. Волк (обычно волк-одиночка) . 2) перен. разг. Угрюмый, замкнутый, нелюдимый человек.
Орфографический словарь
бирюк бир`юк, -`а
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
БИРЮК, -а, м. 1. Волк-одиночка (обл.) . 2. перен. Нелюдимый и угрюмыйчеловек (разг.) . Смотреть бирюком. II прил. бирю-чий, -ья, -ье (к 1 знач.) .
Толковый словарь В. И. Даля
БИРЮК м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг. -бор. шуточн. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. | В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; | астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка) . | Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica? | медведка, двуручный струг. Бирючина м. увелич. бирючище, зверище; | человек нелюдим. | Бирючина, растен. жость, из семьи ясминовых, Ligustrum vulgare. Бирючьи ягоды урал. -казач. дикая спаржа. На Кавказе есть большой куст бирючина; не крушина ли? (Жость, жесть, жестер зовут также растен. Rhamnus catharctica, однородное с крушиной) . Бирючий, волчий. Бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
БИРЮК бирюка, м. (тат. byry) (разг.) . Волк-одиночка (обл.). || перен. угрюмый, нелюдимый человек. Смотреть бирюком (разг. ) - иметь угрюмый, сумрачный вид.
Cловарь синонимов Н. Абрамова
Орфографический словарь
бирюк бир`юк, -`а
Толковый словарь В. И. Даля
Cловарь синонимов Н. Абрамова
И ничего в нём древнего нет. Кто нибудь бирюком обозвал? Девочка? Они такие.
БИРЮ́К м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг. -бор. шуточн. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. || В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; || астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка) . || Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica? || медведка, двуручный струг. Бирючи́на м. увелич. бирючище, зверище; || человек нелюдим. || Бирю́чина, растен. жость, из семьи ясминовых, Ligustrum vulgare. Бирю́чьи ягоды урал. -казач. дикая спаржа. На Кавказе есть большой куст бирючина; не крушина ли? (Жость, жесть, жестер зовут также растен. Rhamnus catharctica, однородное с крушиной) . Бирючий, волчий. Бирюкова́тый человек, угрюмый, нелюдимый.
БИРЮК - м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг. -бор. шуточн. овчар; волк. глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. | в симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; | астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка) . | орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica? | медведка, двуручный струг. бирючина м. увелич. бирючище, зверище; | человек нелюдим. | бирючина, растен. жость, из семьи ЯСМИНовых, Ligustrum vulgare. бирючьи ягоды урал. -казач. дикая спаржа. на кавказе есть большой куст бирючина; не крушина ли? (жость, жесть, жестер зовут также растен. Rhamnus catharctica, однородное с крушиной) . бирючий, волчий. бирюковатый человек, угрюмый, нелюдимый.
волк (обычно волк-одиночка)
Одинокий, нелюдимый, необщительный человек
мда...