SQL

Кто спец в бинарных файлах?

Есть файл с именем db без формата т. е просто файл, он бинарный эта база данных программы. Он был удален и был успешно восстановлен программой R-Studio. Далее запускаю программу, которая использует эту бд (которая у меня была ранее сохранена со старым файлом db) программа запускается со старым db, но с восстановленным нет. Обе файла отрыл текстовым редактором AkelPad, когда открываю старым db программа говорит мне, что я пытаюсь открыть бинарный файл, а восстановленный открывает просто так как обычный текстовый файл т. е он не бинарный как я понял, если перевести его в бинарный программа откроется ли или же можно его конвертировать в бинарный файл? На фото видно, что файлы действительно разный и поэтому программа не открывается при восстановленном файле db.
Если твои файлы разные — видимо, он не восстановился, или же восстановился не он.
О специальном бинарном формате не слышал: все файлы бинарные по определению.
Костиника Рафоэльц
Лучший ответ
Неправильно восстановилось, бывает.
Роман Лапенко Вопрос огромной цены. бывает (
Открою тебе секрет. Любой файл - бинарный.
.)
...anto... ))
Роман Лапенко когда открываю старый файл программа говорит, что бинарный, когда восстановленный то нет.
ну это база SQLite3 в ней обычно ничего сверхестевственного не хранят - это текстовый файл местами с блобами для данных
если он у тебя криво восстановился то не судьба значит - ищи другой бекап
Altinbek .
Очень плохо видно ваши скрины. В "старом" - посмотрите справа - у вас написанно русским языком типа SQLite FORMAT 3. То есть это "заголовок" файла. Область, где описаны технические данные файла: тип, версия, длина записей, дата посл. изм. и т. д. Так жэ о том, что это "заголовок" говорит большое количество нулевых байтов. (00 00 00 00)Во втором файле заголовка нет, там сразу данные.
Посмотрите, есть ли такая же, как в "восстановленном" последовательность байт (и данных справа) ниже в "старом" файле?
2. найдите описание формата (структуры) вашего типа данных типа как показано ниже (это DBF).
║ Запись заголовка в файле с данными ║
║----------------------------------------------------------║
║ Байты : Описание ║
║══════════════════════════════════════════════════════════║
║ 00 :Типы файлов с данными: ║
║ : FoxBASE+/dBASE III +, без memo - 0х03 ║
║ : FoxBASE+/dBASE III +, с memo - 0х83 ║
║ : FoxPro/dBASE IV, без memo - 0х03 ║
║ : FoxPro с memo - 0хF5 ║
║ : dBASE IV с memo - 0x8B ║
║ 01-03 :Последнее изменение (ГГММДД) ║
║ 04-07 :Число записей в файле ║
║ 08-09 :Положение первой записи с данными ║
Владимир Жеребятьев и используйте программу Hexedit.exe или ее варианты.
Например, для DBF я использовала спец. программу DBED.EXE, которая умела сама править формат.
Во-первых программа может узнать, какой файл по содержимому в первых байтах. Во-вторых содержимое Ваших файлов действительно разное, судя по скринам. В-третьих не стоит открывать, а уж тем более потом сохранять файлы такого типа в акельпаде. Для бинарников существуют редакторы типа HexEdit. И при помощи него пару раз мне удавалось восстановить файлы БД MySQL вручную, но это очень тяжко и долго.
Pavel Bogodarov