насмотрелись фильма? что ж, можете одеваться так же, как и в фильме, если хотите, но стилягой вас назовут лишь неграмотные люди, которые тоже просто посмотрели фильм. чаще вас будут путать с радо, рейверами и вижуал кей.
эта субкультура уже неактуальна, поэтому понятие "стиляга" является сейчас лишь историческим.
цинизм сейчас не является чем-то особенным и бросающимся в глаза, а сленг стиляг сейчас присущ почти всей молодёжи без профиля на какую-то субкультуру. о советской морали же сейчас вспоминает лишь старое поколение.
яркая и нелепая одежда выделяла в то время из толпы, т. к. остальная толпа ходила вся серая и одинаковая. сейчас же "ярко и нелепо" по тем меркам одеваются практически все. ну а "наряд клоуна" (всё цветное и нелепое) не даст повода назвать вас стилягой.
интерес к западной музыке и танцам сейчас у всей молодёжи и не только молодёжи.
Стиля́ги — советская молодёжная субкультура второй половины 1940-х — начала 1960-х гг. , имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляг выделяла из толпы яркая, часто нелепая, одежда, определённая манера разговора (особый сленг) . Им был присущ повышенный интерес к западной музыке и танцам. Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против навязываемых стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни.
Появление термина «стиляга»
Установить, когда возник этот термин, невозможно, однако, существует мнение, что он пришёл из языка джазистов, музыкантов. «Стилять» у исполнителей джаза означало играть в чужом стиле, кого-то копировать, отсюда презрительное выражение «стилягу дует» — это о саксофонисте, который играет в чужой манере. И, соответственно, термин переносится на самого исполнителя — «стиляга» .
«Стиляга» — это не самоназвание; сами себя эти молодые люди либо никак не называли, либо именовались «штатниками» (то есть горячие поклонники Соединённых Штатов) .
Если для детей советской элиты пристрастие к западной культуре было элементом показательного протеста и признаком «особости» , то для большинства молодых людей того времени новая субкультура стала психологической защитой от нищеты и разрухи послевоенных лет. Несоответствие убогой реальности с красочностью кино-мира, запечатлённого в так называемых «трофейных фильмах» , вызывало у молодых людей состояние дискомфорта. Кроме того, вернувшиеся из Европы победители привезли с собой огромное количество трофейной одежды, обуви, украшений и модных журналов. Эти вышедшие из моды на Западе предметы и стали основой для создания гардероба стиляг «из народа» . Помимо вещей, после войны в СССР стали популярны зарубежные пластинки с джазовыми композициями и неизвестные доселе танцы. Так, танец буги-вуги был впервые увиден советскими людьми во время встречи на Эльбе с американскими солдатами.
Писатель Эдуард Лимонов в своей книге «У нас была великая эпоха» так описывает сложившуюся после войны ситуацию:
На барахолках страны приземлились и пошли по рукам платья, костюмы, пальто для всех полов и возрастов — «трофейное барахло» , вывезенное солдатами в вещевых мешках из покорённой Германии… Каталогом и гидом для путешествий по морю кожаных тирольских шорт, румынских, итальянских и венгерских военных пальто и детских берлинских костюмчиков служили американские фильмы… Глядя на голливудских девушек и суровых гангстеров в двубортных костюмах и шляпах, запоминала русская молодёжь модели одежды.
Стиль, имидж
Что СЕЙЧАС нужно одевать чтобы считаться стилягой?
всё что под руки попадается)))
Гламурные шмотки...
Носки, трусы и каска, я так одеваюсь - все завидуют!!!.
усе цветное
Красные волосы, Феолетовая куртка и желтые брюки в обтяжку, А иначе не канает!!!
гламурно
Чудные вещи-чем чуднее тем моднее)))
Очень яркие вещи!!!! И фирменные!! ЧЕРКИЗОН тут уже не проканает!!!! На вещах ненадо экономить!! 1надо одеваться дорого стильно модно и со вкусом!!!! Не надо наряжаться в тёмные цвета!!!! Ну и конечно Нужны аксессуары!! ну там сумочка шарф браслеты моднявые бусы!!! А ещё надо делать улётную причёску!!! В салон надоо часто ходить!! Поддерживать красоту!! Надо много за собой ухаживть и не желеть денег!! Будите хорошо выглядеть всё в жизни будет ЧИКИ-ПУКИ!!!!
облегающие джинсы, яркую неоновудю футболку кеды!
Кеды, узкие, яркие брюки, Яркую рубашку,,, галстук с разными узорами! =))))