Техника

Как ведут статистику телезрителей? Известно ли им с какого канала я переключился , какой у меня телевизор? Город?

Bako Adilov
Используют несколько способов

CATI - Computer Assisted Telephone Interviewing - компьютерная система телефонного опроса. Анкета программируется и вводится в центральный компьютер, который вопрос за вопросом выдает ее на дисплеи нескольких терминалов (от 5 до 100), расположенных в одном помещении. Оператор, сидящий у терминала, набирает случайно сгенерированный телефонный номер и проводит интервью, читая вопросы с экрана и вводя ответы респондента в компьютер при помощи клавиатуры. Работа операторов-интервьюеров находится под строгим контролем супервайзера.

Панель (Panel) - группа людей, отобранная для проведения исследования. Суть панельного исследования состоит в том, чтобы непрерывно получать в течение некоторого периода времени информацию от каждого из членов панели. При помощи панельных исследований изучается телевизионная и радио аудитории. Информация может собираться при помощи дневников, а в случае измерения телевизионной аудитории при помощи специальных приборов - people meter.

Дневник (Diary) - метод исследования, при котором респонденты в течение некоторого времени (от недели и дольше) заполняют специальные дневники. В дневниках может фиксироваться информация о просмотре телепрограмм или прослушивании радиостанций и т. п.

People Meter - прибор, позволяющий регистрировать просмотр телевизора каждым из членов телевизионной панели. Приборы устанавливаются на каждый телеприемник в семье, принимающей участие в исследовании. Они круглосуточно фиксируют просмотр телеканалов. У прибора есть пульт дистанционного управления, на котором для каждого члена семьи выделена отдельная кнопка. Участники исследования нажимают свою кнопку каждый раз, когда входят и выходят из комнаты, где находится включенный телевизор.
Тамара Филончик
Лучший ответ
Точная статистика - личный опрос под запись. По телефону высокая погрешность- до 50%. Остальное фантазии. Технических средств чтобы узнать информацию в пределах района, небольшого города и т. д. - нет. Эта организация возможна на кабельном ТВ.
София Кубрина
Меня вот задолбали опросами по телефону. Смотрят ли сейчас телевизор? Какой канал? Сколько человек?
могут учитывать время просмотра одного, другого, ВСЕХ каналов. из этого и делается расчет средств.

Какой у тя телек - врядли. а вот город запросто.
Svetlana Bystrych