Техника

Как работает 3d телевизор ?

У меня вопрос. телевизоры 3d конвертируют 2D картинку в 3d. либо же это специальные телевизоры которые работают уже с 3D картинкой ?
скорее всего принцип как в кинотеатре, и очки врятли краснозелёные, скорее ЖК очки, один кадр для левого глаза, второй для правого, а ЖК матрица на очках просто перекрывает поочереди глаза сигналом от ТВ, на пример по ИК лучу, и передачи должны быть именно 3D, на вике много чего про 3D написано, сам читал недавно
Акнур Шуженова
Лучший ответ
нет типа наврят ли такое возможно конверитровать все в 3д на усмотрение телевизора наверняка будет губительно для психики большинства ценителей прекрасного более чем цветной штирлиц.
Просто он как то наверняка особо устроен в отличие от обычного телевизора для 3д передач и к нему прилагаются краснозеленые очки в комплекте...
Babulyak Babulya
Работают они исключительно с готовыми 3д картинами, в Россию данную технологию обещают ввести только к 2013. Но можешь переехать в Японию и смотреть уже сейчас.
Стереоскопические дисплеи делятся на два типа. К первому относятся дисплеи, требующие использования вспомогательных устройств (очков) для создания зрительного стереоэффекта. В свою очередь вспомогательные очки делятся на две категории: пассивные и активные.

* Пассивные:
o Анаглифические, использующие метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Вместо диоптрийных стёкол в такие очки вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий.
o Поляризационные очки, через эффект поляризации формирующие разные изображения для разных глаз. Снижение яркости изображения для поляризационных очков составляет примерно 50 %, разрешение остается тем же (для систем с двумя ЖК-панелями: Planar [1],StereoPixel [2]) или снижается вдвое (Zalman [3]). Поляризационные очки применяются также в кинотеатрах IMAX

* Активные:
o Затворные очки [4][5], жидкокристаллические или поляризационные, синхронизированные с дисплеем и поочерёдно затемняющиеся с той же частотой, с которой дисплей выводит изображения, предназначенные для каждого глаза. За счёт эффекта инерции зрения в мозгу зрителя формируется цельное изображение. При этом требуется монитор с частотой развёртки 120 Гц, так, чтобы для каждого глаза частота обновления изображения составляла 60 Гц. Снижение яркости изображения для затворных составляет примерно 80 %, разрешение остается тем же.