Техника

как правильно выбрать телескоп?

1.Высокое качество изображения у рефлекторов, их начальная цена несколько выше, чем у рефракторов.
2.Рефракторы-самые доступные телескопы с хорошим и удовлетворительным изображением.
3.Телескопы выбираются не по увеличению (это не самый важный параметр) , а по диаметру (апертуре) объектива или главного зеркала (у рефлектора) . Чем больше диаметр, тем больше света собирает телескоп, тем ярче изображение.
4.Телескоп может заменить подзорная труба на штативе. Это рефрактор, апертура 60(в крайнем случае 50), сменные окуляры на разные увеличения. Увеличение больше 100х просто не имеет смысла, особенно в городских условиях.
5.Апертура 60-для аппаратов с начальной ценой. Апертура более 100 у телескопов высокого качества и высокой ценой.
6.Сейчас большой выбор биноклей с качественной оптикой (12х50; 24х50), но бинокль нужно держать в руках, для астрономических наблюдений это нонсенс. Если все-таки будете брать бинокль, не берите с изменяемым увеличение (зум, трансфокатор) , качество хуже, а цена выше.
Артем Русанов
Лучший ответ
Если уж такой вопрос встал, то очевидно, вопрос любительский, начального уровня, стало быть, нужно выбирать трубу попроще. Только это не значит, что обязательно нужно брать рефрактор - сейчас рефракторные и рефлекторные системы начального уровня по цене одинаковы.
Если ориентироваться на цену, я бы брал от 3 до 10 тыс.
Если нет возможности наблюдать в деревне или хотя бы за несколько километров от города, лучше вообще не брать. Хорошего бинокля будет достаточно.
Купи себе систему Касегрен-Максютов с диаметром не более 14 см и будешь видеть