Техника
Как тянут кабели между домами?
К любому дому по воздуху идут провода. Электричество, ТВ, телефон, интернет и т.п., не знаю что еще, но почти к любому дому в городе от соседних домов идут провода. Вот как их протягивают? Если он идет над улицами, другими проводами, его же нельзя закрепить на одной крыше, по земле дотянуть и поднять на другую, не порвав имеющиеся. А как их протягивают?
Ну не знаю, как другие, а мы так тянули... .
С одной крыши спустили вниз кабель, с другой - трос.
Затем привязяли трос к кабелю и подняли кабель на вторую крышу.
а существующие линии пересекают просто-перебрасывают сначала лёгкий капроновый шнур, а за него уже тянут то что надо протянуть над существующими проводами.
Вариантов много. Самый простой это с крыши спускают веревку, привязав к ней груз, потом с земли перекидывают через провода освещения и другой веревкой поднимают на другую крышу, и потом уже по этой веревке перетягивают кабель. Некоторые используют специальный челнок. Это машинка с роликом двигателем и аккумулятором, которую вешают на существующею перекидку и челнок по ней перетаскивает веревку на другой дом, Так же используют луки, арбалеты и линометы. Бывает так что перекидки тянут ночью перекрываю улицу с помощью ГИБДД
тяжёлая это работа, кабеля таскать.... но терпение и труд. . кому повезло те могут протащить кабель в кабельной канализации - под землёй.. . а те кому нет так и делают берёт бухту к примеру 500 м и поехали от точки до точки. . до первого дома верёвочкой хвост кабеля на крышу - перепускают всю бухту, делают ответвление или узел если нужно и дальше с соседней крыши бросается выброска ( если рядом.. . ) или хвосткабеля с крыши в низ с соседнего дома верёвочка - связали тянем- потянем перепускаем бухту на соседний дом.... и так далее...
Берут лук, стрелу, к стреле привязывают леску, на втором доме стрелу ловят, привязывают к леске провод и тянут.
Челноком. Я тянул силовой кабель 35*4 между двумя 56метровыми зданиями.