Техника
Canon EOS 500D сломался, что у него могло сломаться и возможно ли починить самостоятельно?
фотоаппарат Canon EOS 500D сломался, не пойму что с ним. автоматическая фокусировка не срабатывает, не делает кадр. он падал буквально с полуметра высотой, находясь в специальной сумке. что у него могло сломаться? и возможно ли починить самостоятельно?
скорей всего чтото сдвинула пошевели слегка по ударяй
Если не работает фокусировка, значит нарушился контакт с приводом обьектива. Сними обьектив и посмотри, тихонечко протри. Попробуй с другим обьективом. Моторчик стоит в обьективе.. Также поставь новые батарейки. Если это всё сделаешь БУДЕТ РАБОТАТЬ!
влезая в аппарат такого уровня самостоятельно - 100% убийство девайса, несите в СЦ, после Вашего самостоятельного ремонта - они даже разговаривать с Вами не будут, или будут, но за другие деньги.. . не добивайте аппарат - несите к мастеру
удачи
Пользуясь предыдущими советами вы наверняка угробите камеру окончательно. Попробуйте снять и установить обратно объектив, проверьте положение переключателя фокусировки. Ничего не раскручивайте отверткой, все это должно делаться в специализированной мастерской. Которая, кстати, может не взять в ремонт камеру после попыток самостоятельного ремонта
Пересоберите объектив.
Купите тряпку для чистки оптики.
Купите силиконувую смазку.
Отвёртки.
Разбираете, что бы вынять объектив. при этом осмотрите плату на наличие окислов от влаги (воды) .
Если они есть - надо её чистить. (как вариант спирт + зубная счётка в помощ, либо хоз. мыло + вода а после хорошая промывка и длительная просушка. )
Записываете расположение каждого болтика и деталек на бумажку.
Разбираете объектив, там обычно откручивается матрица (ложите в непыльное место матрицей "вниз")
Затем аккуратно разбираете (иногда нужно отпаять шлейфа, главное их (его) не порвать при этом, а то влетите на баксов 20-50), чистите всё зубной счёткой, ватой, спиртом.
При отсутствии видимых повреждений и изломов продуваете\чистите, смазываете, собираете.
Если что-то сломано - склейте, не поможет - увы, хотя можно за 20-50$ найти всю эту часть с линзами. Без матрицы.
Купите тряпку для чистки оптики.
Купите силиконувую смазку.
Отвёртки.
отдайте в мастерскую, еще советские зениты самому крутить означало испортить, там калибровка подгонка итд, что можете без оборудования (что предусмотрено техникой и инструкцией) делайте а остальное реально пусть займуцца в мастерской.