Техника

Вертолёт. Кто дал такое название? Где впервые применили в Великой Отечественной войне? Кто готовил к полётам?

Dmitry Nikolaev
Слово "вертолоет" впервые было применено Камовым в 1929 году. Правда применено оно было к автожиру. Автожи́р — летательный аппарат тяжелее воздуха, удерживающийся в воздухе с помощью несущего винта] , который вращается не мотором, а встречным потоком воздуха. Такой винт называется «авторотирующим» Второе название гироплан.
В СССР проектирование первого автожира началось в ноябре 1928 г. под руководством Николая Ильича Камова при поддержке Осоавиахима. 25 сентября 1929 г. автожир KACKP-I совершил свой первый полет. В январе 1931 г. этот экземпляр был оснащен двигателем вдвое большей мощности и получил обозначение КАСКР-И. В октябре Камов возглавил конструкторскую бригаду ЦАГИ, которая занялась разработкой первого боевого автожира А-7. Опытный экземпляр А-7 поднялся в воздух 20 сентября 1934 г. В 1939 г. Камов был назначен начальником бригады опытного завода, строившего головную серию автожиров А-7-За, а еще через год - директором первого в нашей стране завода винтокрылых летательных аппаратов. Его заместителем стал М. Л. Миль.
В июне 1941 г. по инициативе Камова была сформирована 1-я отдельная корректировочная эскадрилья из пяти А-7-За. В августе-сентябре 1941 г. она в составе 24-й армии приняла участие в Смоленском сражении. При отступлении Красной Армии к Москве три машины были потеряны, а остальные в боях больше не использовались, камовский А-7-За был единственной винтокрылой машиной второй мировой войны, имевшей мощное вооружение: три пулемета, бомбы весом до 400 кг или шесть ракетных снарядов.
Владимир Большаков
Лучший ответ
Dmitry Nikolaev И дальше...
Dmitry Nikolaev А кто же их готовил к полётам?
Dmitry Nikolaev Не парься. Эти автожиры участвовали в боевых действиях в августе 194I года под Ельней. Эскадрильей А-7 командовал майор П.Трофимов, технику к полетам готовил начальник технической бригады эскадрильи М. Миль. 10!
Вертолёт — аэродинамический летательный аппарат, обладающий свойством совершать взлёт и посадку по вертикали, зависать в воздухе и перемещаться в любом направлении. Необходимые для полёта подъёмная сила и тяга создаются одним или несколькими несущими винтами (пропеллерами) , которые вращаются двигателем (двигателями) . Аналогичный аппарат с безмоторными несущими винтами называется автожиром или гиропланом. До 1930 г, никому не удавалось построить вертолет, способный подниматься на значительную высоту. Вертолеты поднимались в то время лишь на несколько десятков метров и держались в воздухе считанные минуты. После большой исследовательской работы и тщательного рассмотрения ряда проектов в 1930 г. в Москве в ЦАГИ был построен вертолет одновинтовой схемы ЦАГИ 1-ЭА. Это одноместная машина с одним несущим винтом и четырьмя небольшими рулевыми винтами для уравновешивания реактивного момента. На вертолете были установлены два двигателя М-2 мощностью по 88,2 кВт (120 л. с.) . Это первый в мире по-настоящему летавший вертолет. Одним из его конструкторов и первым пилотом был А. М. Черемухин. В августе 1932 г. он поднялся на ЦАГИ 1-ЭА на высоту 600 м. Это был выдающийся для того времени успех. Достаточно сказать, что официально зарегистрированный в то время мировой рекорд высоты полета на вертолете (итальянский вертолет Асканио) составлял всего 18 м. Вслед за первым советским вертолетом последовали другие, в том числе созданный в 1938 г. под руководством известного авиаконструктора И. П. Братухина ЦАГИ 11-ЭА. Это был первый комбинированный вертолет, который, кроме несущего винта, имел крыло и тянущие винты. Один из самых знаменитых и известных авиаконструкторов, русский, Игорь Сикорский, начал работу над вертолетами уже в 1910 году. К 1940 году Игорь Сикорский создал успешный VS-300, который стал базовой моделью для всех современных вертолетом с одним ротором. Он также спроектировал и построил первый военный вертолет XR-4, который он предоставил армии США. Самый первый известный вертолет был изобретен Полом Корну в 1907 году, однако, этот проект не был успешен. Другой изобретатель, француз Etienne Oehmichen (Этьен Оихмичен) построил вертолет в 1924 году и, даже смог пролететь на нем один километр. Первым практичным вертолетом, который уже смог пролететь какое-то приличное расстояние, был German Focke-Wulf Fw 61(Джерман Фок-Валф Фв 61), придуманный и сконструированный неизвестным изобретателем. Принято считать, что Игорь Сикорский был «отцом» вертолетов, но не потому, что он изобрел первый вертолет. Игоря Сикорского так называют потому, что он изобрел первый успешный вертолет, на основе которого базировались все остальные. Впервые вертолеты использовали в военных целях во время Второй мировой войны для несения патрульной службы и спасательных работ. Первый экспериментальный вертолет Сикорского поднялся в воздух под его управлением 14 сентября 1939 г. Он имел одновинтовую схему с автоматом перекоса и хвостовым рулевым винтом. В настоящее время эта схема стала классической, по ней построено свыше 90% вертолетов всего мира, но тогда большинство авиаконструкторов считало ее бесперспективной. После двух лет напряженных испытаний и доводки экспериментального аппарата, в 1942 г ., был создан опытный двухместный вертолет S-47 (R-4), поступивший вскоре в серийное производство. Он был единственным вертолетом стран антигитлеровской коалиции, применявшимся на фронтах второй мировой войны. Акции Сикорского вновь пошли в гору. Правление «Юнайтед Эйркрафт» восстановило самостоятельность фирмы «Сикорский Эйркрафт» , которая вскоре получила новую собственную производственную базу в Бриджпорте. Эта база оставалась основным центром фирмы Сикорского вплоть до 1955 г ., когда в связи с большим ростом заказов был построен новый завод в Стратфорде, куда Сикорский и вернул свою резиденцию.

------------------------------------------------------------
Марина П