Техника

варикап

Варикап (от англ. vari(able) — «переменный» , и англ. cap(acity) — «ёмкость» ) — полупроводниковый диод, работа которого основана на зависимости барьерной ёмкости p-n перехода от обратного напряжения.
ru.wikipedia.org
***kairat*** Imanaliev
Лучший ответ
Варикап
[англ. varicap, от vari (able) — переменный и cap (acity) — ёмкость] , конденсатор в виде полупроводникового диода (См. Полупроводниковый диод) , ёмкость которого нелинейно зависит от приложенного к нему электрического напряжения. Эта ёмкость представляет собой барьерную ёмкость электронно-дырочного перехода (См. Электронно-дырочный переход) и изменяется от единиц до сотен пф (у отдельных В. практически в 3—4 раза) при изменении обратного (отрицательного знака) напряжения на несколько десятков вольт. В. обладает высокой добротностью (малыми потерями электрической энергии) , малым температурным коэффициентом ёмкости, независимостью от частоты практически во всём диапазоне радиочастот, стабильностью параметров во времени. В. изготавливают на базе кремния, германия, арсенида галлия (см. Полупроводниковые материалы) . В радиоэлектронных устройствах свойство нелинейности изменения ёмкости В. применяют для получения параметрического усиления, умножения частоты и др. , а возможность электрического управления значением ёмкости — для дистанционной и безынерционной перестройки резонансной частоты колебательного контура (См. Колебательный контур) и др.
Лит. : Берман Л. С. , Нелинейная полупроводниковая ёмкость, М. , 1963; его же. Введение в физику варикапов, Л. , 1968 (библ. с. 174—78); Лабутин В. К. , Частотно-избирательные цепи с электронной настройкой, М. — Л. , 1966.

Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия. 1969—1978.

Синонимы: диод
Павел Дёмкин
приборы
Они рааааньше были и электромеханические: большие такие дурищи.
Денис Панюхно
симистор
Это полупроводниковый диод, который меняет свою ёмкость от величины приложеного к нему напряжения. Используется для перестройки частоты колебательных контуров.
Лидия Бах