Техника
Как обяснить инверсию цветов не телевизоре???
Суть проблемы такова...Есть кинескопный телевизор Самсунг 21"....Купил в августе прошлого года....Вчера заметил в правом нижнем углу изменения цветов. Вместо синего-красный и т.п. Думал может в столе под ним магнит - проверил, нету....и ничего подобного рядом....разве что колонки вмонтированные....Взял магнит с холодильника и поводил возле экрана - тот вообще никак не отреагировал....версию с магнитом отбросил....Начаю юзать гугл...Нашел на одном форуме обсуждение подобной проблемы....Всё что там полезного увидел вот: "Скорее всего, был перепад напряжения в сети. Ложно сработала система перемагничивания. Необходимо выключить ТВ из сети, подождать 15 минут, после этого включить в сеть. Если проблема не исчезнет, вскрыть аппарат и проверить позистор в системе перемагничивания" Выключил телевизор. Сегодня утром посмотрел, пятно уменьшилось....но не исчезло до сих пор.. Что скажете???Что посоветуете??? Что такое позистор и с чем его едят??? P.S. Телевизор не падал, не ударялся и никаким подобнім механическим воздействиям не поддавался...
Вытянь вилку из розетки, (не выключая кнопкой "сеть"), и на вилке сделай перемычку (проводом, пинцетом, или ещё чемто.... )
За пару часов сойдут все статические заряды (особенно с конденсаторов) , включая кинескоп.. .
После этого - включай.... картинка будет чистой... .
Это - распространённое явление....
1 Вырубаешь из розетки обязательно
2 Ждешь 20 минут (если не подождать позистор хрен остынет )
3 Включаешь в розетку и слишишь такой звук тттруммм на секунду
4 Если звук был изо исправитсо если звука не было повторяем еще разок все пункты
5 Не помогло после второго раза - надо менять позистор
Совет Marina Tkachova правильный был бы, но на дежурной плате стоит реле КУЦ через которое не разрядишь схему телевизора. Здесь только несколько раз подряд включать и выключать с промежутками по времени, чтобы петля размагнитила кинескоп.
как правильно сказали это некоректная работа системы размагничивания кинескопа. Позистор скоре всего цел, т. к пятно уменьшилось. Попробуйте несколько раз включить выключить телевизор с интервалом в 1 минуту. "Ложно сработала система перемагничивания"- бред-такого не бывает, система срабатывает при подаче наряжения ( точнее через позистор наряжение подается на петлю размагничивания- вот и все работа этой системы). Иногда бывает что пятно исчезает без доп. усилий через день-два
скорей всего накрылся PTC, это нехватка его функционирования.
магнитом то тут точно размагнитишь) нужно ассиметричное размагничивающее поле, размагничивающий дроссель это такой большой круг намотанной проволки, вызови мастера, так как такую штуку в деле я видел только 1 раз у препода по радиотехническим цепям и сигналам, если не поможет то проблема где то в схеме размагничивания кинескопа, а позистор то тут причем не пойму, есди бы перегрузка по току была бы, то у тебя бы не 1 уголок бы инвертился
====================
Это - распространённое явление... .
=================
порадовал ответ, устрой КЗ на остаточных зарядах конденцаторов, докажи кто главный пинцетом) на второй анод палец сунь не убьет, но дырка 2 года заживать будет...
====================
Это - распространённое явление... .
=================