LCD TFT (тонкоплёночный транзистор) — разновидность жидкокристаллического дисплея, в котором используется активная матрица, управляемая тонкоплёночными транзисторами. Усилитель для каждого субпиксела применяется для повышения быстродействия, контрастности и чёткости изображения дисплея.
LCD - это устаревшая технология, и используется только в сочетании с новой и подписываеться: LCD-TFT монитор. У него жидкокристалическая матрица, где каждый пиксел привязан к соседнему и не может обеспечить резкий переход от одного цвета к другому.
TFT - это транзисторная матрица, где каждый пиксел светит по свому, а значит качество картинки высокое.
Больше чёткость, скорость отображения и затухания, то есть резкая смена цветов.
В TFT выше угол обзора, контраст (но меньше чем в ламповых) , скорость отображения и цена соосветственно.
Что такое LED ТV - это плоский телевизор (дисплей) , в основе которого используется светодиодная подсветка, вместо люминисцентной лампы.
Приставка LED к новым моделям телевизоров, если не ошибаюсь, придумала фирма Sumsung - LED+TV
Техника
Телевизоры LED,LCD,TFT.Что это такое?В чём разница?
Женя Юрьевич
Немного уточню. LED - телевизор (дисплей) создает изображение непосредственно свечением большого числа микроскопических светодиодов трех или четырех основных цветов. Пока еще не получил широкого распространения. То, что сейчас продается - это LCD телевизор с LED (светодиодной) подсветкой.
Ни в чём. ВСЕ эти телевизоры - жидкокристаллические (LCD, liquid crystal display), то есть изображение формируется матрицей жидких кристаллов.
LED относится к конструкции подсветки - вместо люминесцентных ламп подлолжка подсвечивается светодиодами. Приемущество - лучше равномерность подсветки, меньше потребление энергии, тоньше конструкция панели.
TFT - это просто конкретная разновидность схемы управления матрицей ЖК, когда в каждом элементике матрицы есть свой тонкоплёночный транзистор (thin-film transistor). IPS относится не к способу управления матрицей, а к свойствам самих жидких кристаллов. Противопоставлением IPS является TN, а не TFT, потому что транзисторы есть в яейки ЛЮБОЙ современной ЖК панели.
LCD бывают TFT и IPS. IPS выглядят точно так же, как TFT, но стоят в 4 раза дороже. Потому что только на первый взгляд выглядят так же.
Подсветка разная
они очень тонкие, а так разницы кажется нету