Техника
Чем в часах отличается секундомер от хронографа?
Кто подскажет, чем отличаются функции секундомера и хронографа в наручных часах? Если есть информация дайте ссылочку плиз, чтобы почитать поподробнее.
Хронографы служат для определения промежутков времени путём сравнения отметок начала и конца наблюдаемых промежутков с отметками известных промежутков времени. Так, например, если на движущейся бумаге получена запись AabcdA' какого-нибудь явления, где излом ab обозначает начало, a cd конец явления и запись BB', где каждая из линий формы οαβγι изображает запись, положим, одной секунды, и если относительное положение перьев, чертивших АА' и ВВ', нам известно, например если оба пера были установлены так, что их концы находятся на одной линии, перпендикулярной к направлению движения бумаги, то мы легко можем сделать заключение о продолжительности (ad) явления.
Хронометр (от др. -греч. κρόνος — «время» и μετρέω — «измеряю» ) — механические часы с особо точным ходом (погрешность составляет ±5 секунд в сутки, в то время как у обычных часов ±20 секунд) .
Разработанный английским плотником, изобретателем, часовщиком-самоучкой Гаррисоном в 1734—1768 годах, хронометр стал неотъемлемой частью оборудования морского судна. Он служил для определения долготы. Долготу можно было вычислить по разнице между местным временем астрономического события (например, восхода или захода Солнца) , и временем данного астрономического события на долготе одной из обсерваторий, например Гринвичской.
За прошедшие 250 лет конструкция хронометра Гаррисона мало изменилась (изменилась технология изготовления и применяемые материалы) . В настоящее время такой хронометр выпускается Первым Московским часовым заводом под маркой 8МХ.
Секундомер — прибор, способный измерять интервалы времени с точностью до долей секунды. Обычно используются секундомеры с точностью измерения в сотую долю секунды. Но с появлением современных технологий появилась возможность измерять время гораздо более точно — до десятитысячных долей и еще точнее.
Секундомер предназначен для измерения коротких промежутков времени. Хронограф предназначен для измерения промежутков времени, соизмеримых со временем плавания через океан, когда нет возможности поверить прибор. Имея точный хронометр, можно вычислить свое местоположение в океане по звездам
Ссылки блокируются ("Ответ не может быть добавлен.
Попробуйте не использовать в ответе символы из английской раскладки").
Забей этот же вопрос в поисковик и получишь море информации.