Техника
Правда что телевизоры тупят человека???
Телевизор - это информация. Если тупо смотреть на экран не задумываясь - то тупят.
Старое доброе правило : ( на некоторых телевизорах была наклейка ) -
ТВ как кипящее молоко, смотреть не начто, а отойти нельзя !
Любые СМИ служат для формирования общественного мнения. Не хотите стать быдлом - не смотрите.
Чистая правда.
Телевизор - инструмент визуализации радио- и видеосигнала. Сам по себе он не влияет на сознание, а вот сигнал, который он визуализирует может. Если вы будете смотреть записи лекций по матану на DVD, не думаю что станете сильно тупее, хотя это как постулировать тупизну.. . А вот если смотреть то, что идет в эфире на разрешенных частотах.. .
Когда появилось телевидение, уже вовсю работали технологии манипуляции общественным сознанием. Комиксы про супергероев, научная фантастика - все, чтобы отвлечь людей от реальных проблем. Естественно, телевидение только подливало масла в огонь. Но современные "рулевые" нашей страны (да и не только нашей) решили пойти дальше - надо не отвлекать человека от проблем, а сделать так, чтобы он о них вообще не задумывался. Отсюда и качественно построенный "отупляющий" телеэфир, и философия потреблядства (вы заметили, что в рекламе в основном слово "возьми", а не "купи", "приобрети"?), и отмена школьного образования под предлогом перехода на самоокупаемость. Из нас намеренно пытаются сделать тупое стадо, которым просто управлять. Может пока и не слишком успешно, есть люди старой закалки, есть и молодые не из дураков, но на многих в подрастающем поколении уже можно смотреть с тоской...
Если смотреть познавательные программы, нормальные фильмы или новости, то нет.