Техника

скоро в армию ,связистом буду что именно делать придётся и азбука морзе сейчас для общения используется?

Да для радиосвязи морзянку давно уже не используют, это прошлый век, используют только для световой сигнализации, а там никаких "напевов" не надо, запомнишь только количество точек и тире. В армии все зависит от того в какую часть попадешь, если будешь связистом в общевойсковых частях пехота там или артиллерия, то это в основном таскать радиостанции и полевые телефоны, это не очень то легко. Если попадешь в подразделения связи, то это получше, тут можешь сидеть как на стационарных, так и на передвижных пунктах связи там и служить по легче и кормят получше.
Морзянку сейчас для связи используют в основном радиолюбители, ее учить, чтобы работать в эфире с более менее нормальной скоростью год минимум надо ( я в мореходке 3 года учил) . Так, что в армии это тебе не грозит. Если заинтересуешься этим иди потом в радио клуб РОСТО там этому научат.
Галина Мамонтова
Лучший ответ
Инесса Коновалова Корабли тоже кабель прокладывают или телефон тянут?
Анастасия Кулакова Сколько групп цвфрами принимал передавал?и буквами?
Связь - не только радисты.
Как пойдёт туда и попадёшь.
Какая нынче в армии азбука Морзе, я тебя умоляю?
Это раньше в морфлоте по пять лет служили, а потом три, там ребята чему-то учились, что-то постигали.
А сейчас за годик только лопатами учат махать и кавказцам для фотографий позировать.
Скажи спасибо, если не как Александр Сычёв дембельнёшься.
Ольга Нагорная
Райла Арынтаева Сережа, ты не прав! Мой дембельнулся 2 года как. И выучил Морзе и передавал што-то секретное в город-герой Москву.
будешь бегать туалетку таскать главкому пока тот срет
Christina Chernenkova
Код Морзе используется в КВ связи, но на ключе уже никто не работает, а работают с датчиков. Учить лучше всего напевами - каждой букве и цифре соответствует свой напев, начинать со скорости 8 знаков в минуту
Николай Белый
не факт что будеш связистом
в военкаомате часто преригрвают
Иван Марков
Не используется.
Уходя в рейд или на патрулирование акумы от рации не тащил.
Если проверяющий настаивал брал с собой до первого куста.
Один хер, или китайцы глушат или мы,
Д)
Денис ))))
можешь быть и телефонистом это как попадёшь а на ключе работать там слух музыкальный нужен эту проблему не смогли решить даже в войну а сейчас в основном микрофонщики нужны я на третий класс работал в учебке но специалистом 1 класса стал по другой специальности радист из меня не получился бы никогда и ты удивишся но азбука морзе там в том виде в каком ты знаешь используется редко
Lidia Radkevich
Светлана Маслинникова а в каком виде там азбука морзе используется?
в связи много направлений, и радиобюро ( работа ключом) и телеграфия, и передающие центры, и приёмные, станции радиореллейной и космической связи, и телефония, и ЗАС.. . в какое именно подразделение попадёшь, это не тебе решать, армия остаётся армией - дело добровольное куда прикажут - туда и пойдёшь,. . я, например на передающий центр попал случайно удачно, пока были на КМБ нас послали таскать передатчик ( ВЯЗ 2М ) , так получилось что я был сразу после техникума и решил сумничать перед курившим в сторонке майором, он делово поинтересовался откуда я знаю как называется передатчик - и подразделение для меня определилось само собой.. . а других случаев, когда посылали пацанов на работу ключом - и как вбивали в них эту морзянку ( сейчас немного жалею, была ведь возможность выучить ). вобщем там много всяких ньюансов, но это уже военная тайна
удачи
конечно)) ) но скорее всего будешь с проводами работать и с коммутатором а не ключем отбивать но это смотря куда попадешь.. .
ввиде в поиске азбуку морзе и начни учить, так же есть программы которые помогут изучить)) ) там разбито по занятиям изучение азбуки))) ) наврятли ты сможешь понять что там передают во первых скорость передачи будет на уровне 10гр\мин а для начинающего тяжело и 4гр\мин принять
Светлана Маслинникова а как эффективнее учить азбуку морзе ?
и на какой частоте азбукой морзе гражданские общаются?
настроиться попытаться расшифровать для практики

и с какими именно проводами и коммутатором работать
и как научиться этому до армии чтоб там не очень тяжело было
Ерсин Башар ввиде в поиске азбуку морзе и начни учить , так же есть программы которые помогут изучить))) там разбито по занятиям изучение азбуки)))) наврятли ты сможешь понять что там передают во первых скорость передачи будет на уровне 10гр\мин а для начинающего тяжело и 4гр\мин принять
Траншеи под кабеля капать. ))
Dj Eni