Техника

История создания динамометра. Пожалуйста, помогите! Лучшему 10 баллов.

История создания динамометра! Пожалуйста, дайте ссылочку на нее или напишите сами, но только не то, что в ВИКИПЕДИИ. Пожалуйста, срочно надо! Заранее, спасибо!
Jaimanova Kama
...динамометры разные бывают... например, ВЕТЧИНКИН, Владимир Петрович [17(29).VI.1888 – 6.III.1950] — ученый и изобретатель, специалист в области аэродинамики, прочности авиаконструкций, динамики полета самолетов и ракет, теории воздушных винтов, профессор (1927), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1946), действ. член Академии артиллерийских наук изобрёл динамометр для измерения сил, действующих на лопасти винта : mke.su›doc/vetchinkin.html

Динамо́ме́тр (от др. -греч. δύναμις — «сила» и μέτρεω — «измеряю» ) — прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене измеряемое усилие вызывает деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчётному устройству. Динамометром можно измерять усилия от долей ньютонов (н, долей кгс) до 1 Мн (100 тс) . По принципу действия различают динамометры механические (пружинные или рычажные) , гидравлические и электронные. Иногда в одном динамометре используют два принципа.

История создания прибора
Первыми приборами для измерения силы стали весы, первое изображение которых было напечатано в 1726 году. Около 1830 года Сальтер предложил более удобное устройство: для измерения силы в нём использовалась пружина, которая растягивалась грузом. Ещё раньше Ренье изобрёл динамометр с циферблатом, в которoм использовалась кольцеобразно замкнутая пружина. Более поздними изобретениями являются нажим Прони и динамометры Томсона, Геффнер-Альтенека, Броуна и Межи.

bayhereri.info›?p=40

...Атлеты А. К. Анохин, профессор, автор «Волевой гимнастики» , и Александр Засс, изобретатель кистевого динамометра - fitness-class.ru›2010-09-28-06-54-37.html…
iron-samson.ru›samson.htm

Патент на изобретение № 2376950
Дистрактор-динамометр
Авторы: А. Е. Симонович, С. П. Маркин, Х. А. Нуралиев
Патентообладатель: Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
spinesurgery.ru›archive/n4-2010/n4-2010_…

...и так можно продолжать до бесконечности.. .
Ismoilkhon Eshonhodjayev