Техника

Подскажите в чем преимущества видов тока?

Доброго времени суток, у меня появился вопрос: в чем преимущества видов тока (Постоянного перед переменным и наоборот). И в каких случаях лучше применять один ток, а в каких другой?
Переменный ток легко трансформировать, в сети переменный 220 в для того чтобы было возможно его понижать или повышать с помощью трансформаторов. Они работают только на переменном токе. В любом электронном устройстве есть трансформатор для понижения напряжения. А после понижения переменный ток уже преобразуется в постоянный на нем и работают электронные устройства.
Валерий Кожин
Лучший ответ
почти все устройства на выходе рассчитаны для переменного тока сети, по этому тыкай вилку как хошь, а постоянный имеет полярность, при неправильном включении все сгорает. по этому эта часть находится под корпусом, да и мощность у устройств обычно намного ниже нашего транзитного 220)))
Лично я, как человек консервативный, предпочитаю пользоваться только ПОСТОЯННЫМ током. Во всех пультах у меня стоят батареи, вырабатывающие именно постоянный ток. Также и в моем автомобиле стоит аккумулятор, вырабатывающий постоянный ток. Даже переменный ток, который вырабатывает мой автомобильный генератор, ТУТ ЖЕ!! ! выпрямляется и только потом уже подается на интегральный регулятор. Поэтому я считаю, что использование переменного или постоянного тока зависит исключительно от свойств потребителя. Постоянные и убежденные люди, вроде меня будут, конечно же, будут пользоваться именно постоянным током, а личности не постоянные или творческие, конечно предпочтут ток переменный. Не судите строго, если мои размышления идут в разрез с вашими убеждениями.
Оксана Бритва
Фазеровка недостаток (неудобство) переменного тока! Так же более опасен для человека чем постоянный! Также колебания частоты . Постоянный сложней получить сложней передать на расстоянии, для понижения повышения нельзя применить трансформатор только сопротивлениями или реостатами. Постояннку сложней преобразовать в переменку .
Daniel Sergheenco
Переменный ток легче получить.
Для передачи эл. энергии на большие расстояния выгоден постоянный ток, так как распространяется и по площади проводника, и вокруг него, следоательно - при одинаковом сечении провода - потери меньше. Наша страна имеет огромную площадьи, как следствие - большие потери при передаче эл. энергии.