Техника

Есть ли толк в использовании сетевого фильтра, если в розетке нет заземления?

Leo Riske
есть разные устройства, самый старый Пилот работал и без заземления, но обычно - только с заземлением, относительно земли фильтр обнаруживает пик, и "вырезает" его.

у меня на фильтре даже светодиодик загорается, если земли нет - значит фильтр не работает.

если вы про звонок - проще сменить звонок.
Галина Cкворцова
Лучший ответ
Даже если оно там есть, никакого смысла в сетевых фильтрах (по крайней мере в тех, что продают в магазинах бытовой техники) - нет. Сетевые фильтры нужно покупать в специализированных магазинах электрики или компьютерных и стоить они будут не менее 2000 рублей за штуку (а "нормальные" - от 5000 и выше) . Вот они - да, реально могут защитить. Причем, называться они могут по-разному.
Ваня Шабля
Конечно стоит. Наличие или отсутствие заземления не влияет на качество работы сетевого фильтра.
Просто сами сетевые фильтры бывают разные. http://www.electricdom.ru/lan_filter.htm
Nina Fisher
Нет и не в заземлении дело. Вот в бесперибойнике со встроенным стабилизатором - есть толк.
Зато своя защита от КЗ есть .
Rano Ismail-Ahunova
Да смотря для какой аппаратуры В компьютерах, телевизорах например они уже есть в блоках питания (продавцы фильтров конечно об этом умалчивают) А для холодильников и тенов обогревателей например они сто лет не нужны То есть мое мнение такое - та аппаратура которая нуждается в ВЧ фильтрах уже автоматически имеет их на борту
То что называется сетевым фильтром - просто удлинитель с конденсатором. Все необходимое уже есть в БП компа, так что сетевики это развод для лохов!
Алия Ербаева
Есть толк. Корпуса соединяются и выравниваются потенциалы всех приборов включенных в сетевой фильтр.