Техника
RRR у 101 стерео
Решил я заменить электролиты. Перепаял "бочонки", поставил на 4700мкФ. Далее последовали 2 кондера на плате защиты. Припаял. Аккуратно и трепетно это сделал. Проверил, не замкнул ли я дорожки? Вроде все хорошо. И вот нежданчик. Включил, искранула плата защиты и дико гудит трансформатор. При этом зашкаливает индикатор правой АС. Включал на долю секунды, так как спалить не хочу и боюсь. Проверил еще раз дорожки, все гладко. Так что случилось?
Бракованный конденсатор
Перепутал полярность.
Пробой диода в выпрямительном мосту.
Попала капля припоя на плату.. .
Причин много, начинать надо с блока питания.
Перепутал полярность.
Пробой диода в выпрямительном мосту.
Попала капля припоя на плату.. .
Причин много, начинать надо с блока питания.
проверяй полярность установки заменённых литов. где-то наооборот воткнул. который найдёшь-сразу в утиль. и не боись! ты уже чего-то запалил....
Первое - взять на это изделие схему (хоть в интернете) , второе - прозвонить диоды выпрямительного моста, третье - прозвонить все цепи питания на предмет кз, а заодно проверить правильность установки конденсаторов по полярности (советовали ранее) , прозвонить выходные транзисторы, если ничего не выявлено (во что трудно поверить) , то отложить усилитель на пару дней для того, чтобы мозги отдохнули и взяться за ремонт по новой. Чисто из опыта - совдеповская аппаратура требует очень аккуратного и бережного обращения во время ремонта, так как гетинакс на платы шёл очень плохого качества и дорожки отлетали на раз при малейшем неосторожном движении, не говоря уже про микро трещины в дорожках у контактных пятаков.
А, до замены конденсаторов усилитель работал?
Там стоят 2х2000 мкФ, в каждом плече по питанию. Если поставил 2х4700 - могло подняться напряжение... Зачем менять конденсаторы на 20 мкФ в защите? Других там нет.
Если нужна схема - пиши, вышлю не Мейл. ру.
Там стоят 2х2000 мкФ, в каждом плече по питанию. Если поставил 2х4700 - могло подняться напряжение... Зачем менять конденсаторы на 20 мкФ в защите? Других там нет.
Если нужна схема - пиши, вышлю не Мейл. ру.
Жанаргуль Какимжанова
Нашел я в чем проблема, Диод на плате защиты к массе "прилип" и его колбалисо. А менял я 20мкФ из за утечки( когда в сети напряг маленький, он не включается.
Вероятно спалил какой-то транзистор. Проверяй!
Уже спалил, куль теперь бояться. Вообще первое включение усилителей с непосредственными связями и прямым включением нагрузки осуществляют либо через сопротивления по питанию, либо через лампочку. Отключи пока оконечники, включать потом будешь через резисторы ом по 100-200. Проверяй диоды БП.
ДА! Что то случилось.
Проверь на КЗ кондеры на 4700 мкф, да вообще блок питания в первую очередь нужно шелестить. Отключи БП замерь напряжения, проверь выходные усилители. Да и еще отключи нагрузку проверь на сопротивление колонки.
Похожие вопросы
- Пробмлема с Индикатором У 101 стерео.
- усилитель Radiotehnika у-101-стерео hi-fi и 2 колонки s30 стоит ли покупать? напишите ваше мнение о качестве звука.
- Купил виниловый проигрыватель радиотехника ЭП 101 стерео Усилитель Radiotechnika У101-СТЕРЕО Hi-fi
- Вопрос по Радиотехнике У-101 стерео(усилитель)
- Почему при приёме радиостанций в ДВ и СВ диапазонах на тюнере т-101 стерео ничего кроме помех
- ремонт радиотехника у 101 стерео
- Где можно купить иглу mf-101 для проигрывателя Вега зп 110 стерео в Минске? Заранее спасибо.)))
- О стерео очках.
- После замены конденсаторов в блоке питания электрон 103 стерео загудел и пошел дым.
- как сделать антену для rafiotehnika t101 стерео.