Техника
нужен ли стабилизатор напряжения?
Купили дорогой холодильник, нужно ли ставить стабилизатор напряжения от скачков электроэнергии, если надо то какой лучше? Спасибо!
Вообще, любая техника не застрахована от скачков. То есть никакой не повредит стаб.
http://www.stabilizator-volter.ru/stabilizatory-naprjazhenija-bytovye.html
Обычно холодильники хорошо защищены от скачков напряжения со стародавних времён. И если если бывают проблемы у холодильников, то это от тараканов или у абсорбционных от перенапряжения например подали в сеть 380 в вместо 220. Но если у вас пониженное напряжение 160-180 в, то холодильник, особенно импортный может просто не заработать, импортная электроника очень не любит пониженного напряжения в эл. сети. В этом случае целесообразно применять соответствующий стабилизатор. От полного пропадания электричества на несколько секунд и более стабилизатор не спасёт. Стабилизатор надо выбирать исходя из величины пускового тока. А вообще то надо было раньше озаботиться этим вопросом, или "хорошая мысля приходит опосля"? :-)
Нет не нужно, если прибор класса А (дорогой как вы пишите т. е. должен быть такого класса) или класс А с +, то тем более. Они хорошо экономят электроэнергию и у них встроенная система защиты от скачков напряжения и т. д.
проще подключить холод через обычный сетевой фильтр (через обычно подключают на компы).. .
Там есть защита от перенапряжений и кроме всего прочего он будет фильтровать помехи от холода в сеть (а они будут!!). .
НО!!!! если у вас в розетке напряжение 250-270В является нормой, то стабилизатор обязателен!!