Техника

Кто изобрел первый лифт???

Впервые о лифте писал римский архитектор Витрувий, ссылавшийся в свою очередь на Архимеда, который построил подъёмный аппарат, вероятно, ещё в 236 г. до нашей эры.. . Вот такая кулебяка...
Мэдэгма Бальжиева
Лучший ответ
Подъемные устройства известны еще с древних времен. Первые лифты появились в Египте. Ими пользовались при возведении пирамид, приводя в движение механизм с помощью людей или животных. На протяжении веков подъемные устройства применялись в основном для поднятия грузов, так как риск падения кабины был слишком велик.
Первые серьезные изменения в лифтовой технологии произошли намного позже господства фараонов. В 1852 году появился первый безопасный лифт - изобретение американца Э. Г. Отиса. Создание специальных устройств - ловителей - предотвращало падение подъемника при обрыве тросов. С этого момента технологические усовершенствования подъемных механизмов не прекращались. Однако именно безопасный лифт Отиса помог мегаполисам стремительно вырасти вверх. Началась эра небоскребов.
Сегодня оборот компании ОТИС превышает шесть миллиардов долларов. Ежегодно она дает жизнь 70 тысячам лифтов и эскалаторов более чем в 200 странах, а число обслуживаемых машин приближается к полутора миллионам.
На протяжении полуторавековой истории революционные инновации компании давали толчок к дальнейшему развитию архитектуры и строительства. Так, без наклонных лифтов ОТИС не было бы возможным строительство Эйфелевой башни. Представленный компанией в 1900 году первый в мире эскалатор дал архитекторам дополнительные возможности в проектировании зданий. В 1903 году ОТИС разработал модель, ставшую остовом лифтовой отрасли: безредукторный электрический лифт, способный пережить само строение. Такие машины впоследствии были установлены в самых высоких зданиях планеты: известном небоскребе Эмпайр Стэйт Билдинг, на телевизионной вышке в Торонто и башнях Петронас в Куала-Лумпуре.
Среди революционных технологий ОТИС были первый панорамный лифт, лифт с двумя кабинами, высокоскоростной лифт, системы лифтов, способных перемещаться не только по вертикали, но и по горизонтали.
http://www.prolift.ru/history01.html
http://www.gov.khakasnet.ru/gazeta/archiv/081217-1.htm
Viktoriya V
чувак из фильма "Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра", там архитектор был, я думаю что вот он и создал :)