Техника

электричество. как проверить на источнике питания, постоянный ток или переменный.

Почитать, что на нем написано.
Zita Kenzhegalieva
Лучший ответ
сначала подключить вольтметр переменного тока, но через конденсатор, чем меньше входное сопротивление вольтметра-тем больше емкость. Электролит-не ставить!! !
постоянный ток через кондер не проходит-вольтметр любой не покажет ничего, кроме упавшего на ноль напряжения
у многих мультиметров цифровых кондер на входе уже есть в измерителе переменки, поэтому в положении V AC они на постоянном показывают ноль
используй диод
мокай в соленую воду
тыкай в картошку
подключай моторчик
или динамик
или осциллографом посмотри
можно и разобрать
да и пишут на них :)
Соединить последовательно светодиод и резистор ом на 200.Подключить к источнику, каждый раз меняя концы местами. При постоянном напряжении он будет светиться в одну сторону, при переменном-в обе. Но тут важно- какое, по величине напряжение. (светодиод может не светиться, если оно мало или сгореть, если слишком большое) Есть и другие способы-например с помощью авометра... надо ли объяснять как? Не умею быстро печатать.
Он всегда постоянный.
Вскрой его и посмотри наличие выпрямителя
Тёма Осипов
я могу посоветовать только под напряжение больше 36 вольт!
Мочишь руку и одной мокрой рукой касаешься "нулевого " провода под нагрузкой сети - если будет щипать пальцы, дергать, значит переменный ) Если под нагрузкой ничего не почувствуешь на "нуле",значит постоянный у тебя ..

на низковольтные не знаю )
Попробуй сюды выложить фото....
Моторчик есть магнитофонный, маленький? Он работает только на постоянке. Если переменка мотор не хочет крутится.
Safar Razikov
Померять тестером, включив его в режим измерения постоянного напряжения. При постоянке стрелка покажет напругу. А при переменке будет быстро дрожать.