Сони Walkman, и вот почему. С айподом заебешься просто, функционал обрезанный, даже дисплея нет, умеет только воспроизводить из одной папки. Привязывается к одному компу с i-tunes, которая дико неудобная и тормозная.
Walkman - полноценный плеер, можно работать как с флешкой без проблем.
Еще б посоветовал найти walkman из серии NWZ-E4xx и E-7xx, это уже совсем отличные плееры.
Техника
сравните 2 плеера: Apple iPod Shuffle 2Gb Slate и Sony NWZ-B173F 4Gb. интересно, какой же лучше. цена практически одна
Я бы взял Sony. Считаю что качество воспроизводимого звука у него получше будет, ну и у iPod'а еще ебучий iTunes (это все же основная причина).
Из этих двух - Sony. Только потому, что Shuffle не очень удачный вышел. . Чисто внешне и по удобству ничего так, а вот в плане тех. данных подкачал. Nano имеющий такой же форм-фактор куда лучше. Но и стоит он лучше, есть такое дело.
А так и там и там наушники надо покупать отдельно, качество примерно одинаковое. Хотя 2Gb на Shuffle тоже слегка печально. Понятно что плееры не для Losless-форматов, но всё ж 4Gb как-то привычнее чтоль.
По поводу iTunes.. не знаю, по мне это даже плюс. Тоже плевался раньше, потом поюзал и пришёл к выводу что штука довольно удобная в плане сортировки музыки и переноса фонотеки с компа на комп. Не так чтоб это не реализуемое сторонним софтом, но чтоб прям вот так принципиально "нет" уже не скажу.
Sony NWZ-B173F 4GB хороший мр3 плеер, его и берите
сравнил. Все не понравились. Балл давай!