Техника
Можно ли зарядить 9-вольтовой зарядкой 6-вольтовую батарею?
есть батарея на 6 вольт, но как ее правильно зарядить не знаю! подскажите какую зарядку нужно.
Нужен миллиамперметр и реостат. Для зарядки батареи напряжение не имеет значения, а имеет значение ТОК заряда. Включаешь последовательно миллиамперметр и реостат с батареей и источником питания и выставляешь нужный ток через батарею. Кислотные (свинечные) батареи заряжают током равным 10% ёмкости, а щелочные (никель-кадмиевые, металл-гидридные) током равным 25% ёмкости. За литий-ионные не скажу, так как не знаю. Расчёт реостата ведётся из данных требуемого тока через батарею и напряжения источника питания.
Можно, но нужно правильно рассчитать номинал токоограничивающего резистора, исходя из требуемого тока заряда.
Про батарейки, аккумуляторы, где только не описано, впечатление, что вы учебники не отрываете совсем, и интернетом пользоваться не умеете... Вот как тебе ответить? Если ты не знаешь самого главного, это емкость своей батареи! Все пляшется от этого! От емкости зависит ток заряда, способна ли твоя зарядка дать такой ток? , видишь, одни вопросы, и 0 результата, и ни кто тебе толком ни чего не скажет, пока ты сам хоть маленько соображать не станешь....
прежде всего нужно знать емкость чтобы узнать нужный ток заряда, от 9 вольт можно через балластный резистор или лампу накаливания
Вольтаж сильно роли не сыграет а вот амперы другое дело. Подбери по микро амперам
если сила тока зарядника больше емкости батареи то лучше не заряжать если меньше то без проблем заряжай вацок