Техника

туалетная бумага может засорить канализацию?

Елена Марченко
Аж БЕГОМ!! ! Сам раньше работал слесарем-сантехником в ЖЕКе и знаю что к чему. Она постепенно налипает на стенках труб (особенно старых чугунных) , да и пластиковых тоже и к ней цепляется всякая хрень. Потом опять бумага и в конце-концов полный затвор. Чистить канализуху не особо приятная процедура. Уж лучше на порыве холодной воды покупаться, когда задвижка не держит, сварка не применима, а чоп или хамут поставить НУЖНО. Забивал и чопы под давлением. Жарким летом даже приятно. Но уж лучше это чем гамно чистить! Так что ГРАЖДАНЕ!! ! Пользуетесь туалетом, будьте добры - ВЫБРАСЫВАЙТЕ туалетную бумагу в МУСОРНЫЙ ПАКЕТ (ведро) . И выносите с бытовым мусором. Уважайте труд слесарей-сантехников!!!
Светлана Полякова
Лучший ответ
городскую - не засорит, все рассчитано.

но если биотуалет (например, при заправке или в коттедже, где все идет в отдельную емкость на улице) - то ему бумага противопоказана.

а еще бывают туалеты в ресторанах в подвалах, где уровень ниже уровня лежака канализации, там дерьмо закачивается насосом, его тоже бумага не радует

кстати, в городе спускать можно не только бумагу, но и картонные ролики в центре мотка, они тоже из легко размокающего картона, все рассчитано.
Главкомп Generalcomputers Засоряет. Особенно выход с подвала в канализационный колодец. Труба - сотка, а стояка три или четыре на 5 - 9 а то и 16 квартир (в зависимости от этажности дома) . Я бывший сантехник и я противник того чтобы в унитаз летело то что для него не предназначено. В унитаз можно спускать только ГАМНО. А бумажки - выносить в мусор!
В дополнение к ответу Mikhail Levin - есть ещё вариант круиворукости сантехников, когда есть переход с большего диаметра на меньший, или не выдержан угол наклона труб, или другие нарушения - тогда канализация засоряется не то что от бумаги, а даже от косого взгляда.
забить может, но туалетная бумага быстро растворяется, и через какое-то время либо проходит сама, либо одним движением вантуза спокойно пробивается. А дальше в виде растворившихся хлопьев идет вместе с прочим г.. . ном и водой как обычно
Посмотри инструкцию на бумагу.
ну ежели несколько рулонов в унитаз запихать то засорит
Если по 3 рубля рулон то да а если за 15 рублей то нет. Вы какую предпочитаете?.
зависит от количества.
Nikolay Hortov
еще как
лучше не смывать бумагу