Техника

возможно ли в домашних условиях сделать микро электромотор?

Вот я видел в интернете много видео, например такое: http://www.youtube.com/watch?v=M7tr-nMQRpA , Где люди сами делали микро-моторы. Возможно ли в домашних условиях сделать что-то подобное? Можете или ссылку скинуть на литературу, или рассказать подробно что и как. и что для этого нужно. Только не давайте ссылки на сайты где при помощи магнита батарейки и провода (или скрепки) заставляют крутиться саморезы или прутики из проволоки. Мне интересно как зависит мощность от кол-ва витков в катушке, как ее вообще сделать и пр.
По поводу видео - я много каких видео видел, над многими хохотал долго, так как там было наглое втирание лапши. Теперь про электро мотор - да можно сделать, если голова на месте и руки не из ...и его не обязательно делать с постоянными магнитами, можно и с электромагнитами. И если так интересно, что и от чего там зависит, то читайте - "Электрические машины постоянного тока", вот там всё про это.
Людмила Фалалеева
Лучший ответ
Ну ты же видишь - сделали. Значит, можно!
возможно, если голова на месте и руки не из задницы.
Daniyar Bakhytov
все равно хуже промышленных будет
Катушку как мотать?
Ты чё ниток никогда не видел?
Берешь две катушки, располагаешь их на одной оси под углом 10-15 °
Ротор - магнит.
Дальше, датчик магнитного поля и коммутатор.
А мощность зависит не только от витков. Там еще и ток фигурирует, и площадь.
Нурлан Атаев
Сделать - то можно всё. Но вопрос ЗАЧЕМ? Если раньше был дефицит таких моторчиков и делали сами, дабы привести в движение модель моторной лодочки или джипика на радиоуправлении. Раньше сами вырезали пластины статора и ротора из железа, мотали катушки. Особенно трудно было изготовить коллектор ротора. Если интересно - рискните и вы. Есть книга старая называется САМОДЕЛКИ ШКОЛЬНИКА. Автора не помню. Вот там технология изготовления, чертежи статоров и роторов а также их обмоточные данные полностью расписаны на любой фкус. Напруга их питания 4,5 - 12 вольт. И даже есть самодельный сверлильный станочек с самодельным к нему двигателем на 127 вольт (раньше было именно 127 вместо 220). Станочек сверлит сверлом 0,5 - 1 мм (для отверстий в платах).
вытяни из старого телефона движок вибратора, и сними эксцентрик..
A Jl I B I ! ! !
В условиях сарая у дома возможно добыть радий, а это не серьезно. Мелочь по карманам тырить