Я правильно понимаю, кабель ВВГнг 3х1,5 будет проложен внутри гаража по потолку? Если так, то обязательно кабель необходимо укладывать в гофротрубу - это самый простой и бюджетный вариант. Немного дороже выйдет вариант прокладки кабеля в жесткой ПВХ трубе. Сложности могут возникнуть с доставкой, хлысты такой трубы продаются по 3м - минимальная длина. Приобрести Вы сможете ее соответственно кратно трем метрам, 3, 6, 9, 12... На поворотах используются специальные "повороты" для ПВХ труб - они копейки стоят, но не везде в наличии. Плюсы у жесткой трубы в том, что она более прочная к механическим воздействиям, так что если Вы часто в гараже задеваете трубы например досками какими-то, либо ногами, руками, инструментами, то жесткая труба хороший вариант. Отличным вариантом будет и металлорукав - выйдет еще дороже, но и защита будет лучше. Самым лучшим и самым дорогим вариантом будет прокладка кабеля в металлорукаве в ПВХ-изоляции.
ООО "КузбассЭлектроКомплект"
www.380torg.ru
Техника
Нужно ли кабель ВВГнг 3*1,5 помещать в гофру или трубку при прокладке поверху в гараже? Если да, то что лучше выбрать?
Алексей Морозов
Все верно, спасибо за развёрнутый ответ
В гараже любой кабель желательно прокладывать в гофре, это открытая проводка как ни как.
Да нет в этом никакой нужды. Сам кабель этой марки надежен, крепок, имеет хорошую крепкую изоляцию. Смысл его еще во что-то укрывать, особенно если гараж частный и его никто никогда не будет трогать?
А надёжней в трубу из металла.
Можно и в трубке и в гофре. Кофра лучше, при поворотах удобнее укладывать.
Надо. Пожаробезопасность прежде всего. Лучше пере... чем не до.... Чтобы потом локти не кусать, тем более это не так дорого.
С эстетической точки зрения, да. Чтобы сопли не висели...
Скорее всего мне кажется нужно. В любом случае можете обратится сюда и всё подробно узнать: http://mrija.com/produce/vvg . Просто здесь большой их выбор и я уверен можно найти по хорошей цене то, что вам нужно. Желаю удачи.