Техника

Добрый вечер! Объясните мне пожалуста, почему процессор компьтера не загружает мнгновенно... (ост. внутри)

Добрый вечер! Объясните мне пожалуста, почему процессор компьютера не загружает мнгновенно информацию? Ведь информация это двоичный код, а двоичный код это 1 и 0,а 1 и 0 это есть напряжение или нет. И этим я хочу сказать то что ведь скорость электронов огромная и они перемещаются по проводнику мнгновенно, а заначит процессор должен по сути обрабатывать мнгновенно. Вопрос, почему процессор мнгновенно не обрабатывает информацию?
Первое, по поводу мгновенного и реально наблюдаемого:
Электроны по проводнику перемещаются не мгновенно, это электромагнитное поле по нему может двигаться со скоростью света которая тоже к стати довольно быстрая но далеко не мгновенная в абсолютном понимании. А электроны, так как имеют инертную массу хотя и "текут" за этим полем но все же отстают, да еще и рассеиваются на ядрах атома теряя энергию и выделяя тепло.

Второе по поводу двоичного кода.
Биты в компьютере по простому нули и единицы - это не просто напряжение заданное как попало, а определённый ступенчатый сигнал измеряемый фиксированными уровнями от аппаратно заданного базового значения внутри интегральной схемы и имеющий определенную ширину регистрации по времени, опять же ступенчато заданного внутри интегральной схемы, обычно по кварцевому резонатору и измеряемому как величина обратная частоте процессора. Условно, площадь под единичной П-образной ступенькой бита информации, заданной как график в осях время-напряжение, пропорциональна количеству электронов которые должны "перетечь" по проводнику в зону регистрации заряда.

А теперь, чтобы ответить на ваш вопрос сложим первую и вторую часть, а именно скорость процессора на аппаратном уровне определяется во первых его частотой, чем она выше тем меньше ширина единичной ступеньки бита, а значит тем меньше электронов должно перетечь в новое положение и тем меньше времени им на это потребуется. При этом частоту безнаказанно увеличить не получиться, схема просто сгорит от быстрых электронов "сталкивающихся" с ядрами атомов. Во вторых скорость определяется чувствительностью компонентов схемы, количеством электронов создающих перепад напряжения. Второй вариант обеспечения прироста скорости это увеличение чувствительности системы т. е. уменьшение высоты ступеньки сигнала, а значит размеров регистрирующих элементов, по этому пути в основном и идёт современная технология.

Но процесс этот не быстрый, вот сейчас технологии уже дошли до 14 нанометровой величины компонентов в дальнейшем планируется перейти на 7 нанометровый процесс, так что не мгновенно а постепенно компьютеры становятся быстрее.
Денис Фаязов
Лучший ответ
Александр Сизов Я тоже не имел ввиду что мнгновенно, просто не правильно передал мысль. Спасибо за ответ.
в проце слишком много процессов происходит при запуске. и не всё именно в нём!! что-то и с жёсткого диска подгружается. а это тоже время....
А ничё, что загружается-то с ДИСКА?. А он - механическое устройство, пока прокрутит все нули с единицами моторчиком мимо головок....
Так ведь кроме проводников в процессоре и другие элементы имеются. Хе!
Анна Юденкова
когда родишься снова поймёшь
процессор это по сути много много ключей а не электронов
Алексей Бисаев
Ничего мнгновенного нет время не может быть равно 0