Я вас научу, Даниил.
Это очень просто. Возьмите гвоздь и оберните газеткой в два-три слоя, а сверху намотайте эмалированый провод диаметром 0,3...0,5 мм и толщина намотки должна быть 15...20мм. Мотайте плотно и не забудьте выводы оставить подлиннее (20 см достаточно). Проверьте, сначала, магнитит ли этот гвоздь? Конечно нет.
А вот если пропустить от любого источника постоянного тока (например аккумулятора 12в) ток через катушку, буквально чиркнуть по клеммам аккумулятора), то намагничивание произойдет именно в момент проскакивания Искры.
Вот и всё. Проверьте ещё раз силу намагничивания. Приятно удивитесь...
... извините, Консультанты, но многие Ответы здесь меня расстроили. Я не верю, что можно быть таким дремучим в Электричестве.
Но ведь советуют.
Может в шутку?
Техника
можно ли сделать магнит своими руками в домашних услових например из металлического брусочка
Брусочек из закаленной высокоуглеродистой стали должен быть.
1. вариант. Намотать на него витков 50-100 изолированного провода, и через предохранитель на пару ампер в розетку. Бросок тока, предохранитель сгорел (взорвался), брусок намагничен. Недостаток - случайная полярность магнита.
2. нагреть брусок до закалочной температуры, и закалить в емкости с водой помещенной в магнитное поле.
Недостаток - кузница нужна.
Можно, но не тебе....
Можно.
Конечно взять компас, положить брусочек на груз строго север- юг и бахнуть один раз кувалдой!)
можно
В принципе да, но хороший постоянный магнит задерёшься магнитить, тут нужна сталь специальная, да ещё желательно при высоких температурах. С электромагнитом проще конечно.
и руку новую пришьют
На брусочек из простой стали намотай витков 20 тонкого провода и воткни в розетку его концы - брусочек станет магнитом когда повод перегорит, а пробки обратно включишь
можно сделать электро магнит
можно отвёртку намагнитить!!!