Техника
не зажрались ли производители проигрывателей винила на сегодняшний день ?
откуда такие цены? вот устройство жесткого диска в разы сложнее в производстве !
Попробую обяснить. К примеру робот стоить 100 000 доларов сша и работает без обслуживания год. Он клепает 10 000 дисков в год. Т. е. использование робота повышает стоимость каждого диска на 10 доларов. А если купить робот для винила, то он клепает 1000 шт в год (т. к. товар маловостребованый, и больше просто нет смысла клепать - будет на складе лежать). Т. е. повышает стоимость каждого уже на 100 доларов.
Это пример. Понятно, что роботы разные и цены разные, но смысл дороговизны штучного товара, думаю понятен. То же самое с арендой помещения, доставкой и т. д. Штучный товар дороже выходит.
это кто тебе такую ересь сказал, что устройство жёсткого диска сложно изготовить? их робот собирает за 10 секунд, а вот качественный девайс с детонацией 0,0001 не всем дано наклепать ))))
Мирослава Мотова
робот, не робот разницы нет, разве нельзя изготовить проигрыватель с помощью робота ?
Жесткий диск реально сложнее, и точнее. Но, жесткий диск - массовое серийное производство, а чем больше производство, тем ниже цена. А вот вертушки не то чтоб массово востребованы.
Первые HDD стоили дороже любого мыслимого и немыслимого вертака.
10-15 тысяч нормальная цена для качественного устройства. для аудиофилов конечно цены другие... но это не только к винилу относится
Конечно зажрались, за 10 килограмовый алюминиевый блин, за одну ось с подшипником, за стол из оргстекла и копеечный моторчик, 1.5 миллиона рублей, ну тонарм ещё, их уже 50 лет делают, ничего сложного, да ещё прижим для пластинки за 30 тысяч рублей, конечно развод!
У меня в запасе 50 кг советских пластинок.
а ты где винил взял ?
и нафига он тебе ???
Мирослава Мотова
иди лесом
Нисколечко!
Чем древнее раритет - тем заоблачней цена
Мирослава Мотова
я не про раритет, внимательнее